Срыгивания

Здравствуйте. Ребенку 2 мес 2 д, родилась путем кс ростом 48 см, весом 2690. В роддоме был докорм смесью Нутрилон пре для маловесных детей. Плюс гв. Вес при выписке 2680. Через три недели ушли с ГВ полностью на Нутрилон пре, затем начались срыгивания фонтаном. Педиатр порекомендовал сменить смесь на нутрилак комфорт с зелёным восклицательным знаком. Все было хорошо, не было ни колик, ни срыгиваний, максимум струйкой по щеке после резких движений ножками. И вот нас стали преследовать срыгивания объемом примерно 3 ч.л. через 15 минут после кормления и после часа. После завершения трапезы у дочки урчит живот, будто наоборот только начинает кушать. Столбиком держу. На животе перед кормлением лежит. Также после такого срыгивания открывается икота продолжительностью до 20 минут. Подскажите, нормально ли срыгивание такого объема, икота, при условии что столбиком стоим, на животе лежим. Объем привычный, 120 мл, ест такой с месяца и не было больше струйки. Как бороться?

Гипоксия внутриутробная
2 года
27 Марта ·Просмотров: 352·Оля, Москва

Здравствуйте, Ольга
Как в остальном себя чувствует ребенок?
Какие прибавки в весе за первый и второй месяц?
Какой стул у ребенка? Сколько раз в день и какая консистенция? Даёте ли воду и какие либо препараты?

Елена Владимировна, добрый день. В целом ребенок очень беспокойный, стоит диагноз гипервозбудимость. Под вопросом риск судорожного синдрома (если правильно разобрала почерк). За первый месяц прибавка 1300 гр (вес при рождении 2690, при выписке 2680, в месяц 4000), первого апреля будет ещё взвешивание. Но дома встаём с ней на весы, ещё кг точно набрала))
После кормления в столбике стала плакать, в принципе стала постоянно плакать, стул зелёный, был с жёлтой слизью, но вчера после двухдневной тишины вышел полностью зелёный темный кал (зелёный скорее всего из-за частичного гидролиза белка)
Принимаем Пантогам четверть таблетки два раза в день, аквадетрим утром до 9ч. Пару раз в день капаю Эспумизан в смесь. Объем кушаем 100-120 мл. Чем меньше объем, тем меньше объем срыгиваний, но если уменьшать, не съедает суточную норму. Воду даю, пьет по несколько глотков перед каждым кормлением минут за 10 и после примерно через час. Сегодня вот срыгнула воду и створоженную смесь и заплакала. Постоянно хочет быть на руках, но только в положении столбиком. Последние дни очень беспокойная. Гуляем, купаем каждый вечер - через вечер иногда . Невролог не увидела ничего патологического именно в срыгиваниях. На УЗИ брюшной полости идём завтра. У педиатра тоже нет к ней никаких вопросов.

Елена Владимировна, стул через день.

Елена Владимировна, также сдавали на дисбактериоз (знаю, что не информативно, но наш педиатр динозавр:)) показало гемолитическую палочку, пили три дня секстафаг, стала дуром орать, убрали. И после этого прошло уже 6 дней, последние три дня опять беспокойство...

Ольга, доброе утро, вы молодец ♥️
Спасибо, что так подробно написали
У ребенка сложный период адаптации, несмотря на это, в весе она хорошо набирает, что является положительным показателем
В такой ситуации я бы попробовала уменьшить количество смеси на кормление и немного сократить промежутки между кормлениями, обычно так легче
Воду лучше давать между кормлениями, а не перед ним, это не будет провоцировать срыгивания
Тут возможно на все сложности адаптации ещё и колики наложились
В общем, по вашему описанию, несмотря на все сложности, ребенок справляется
Возможно нужно время, понаблюдайте пару недель, следите за весом и стулом. Здоровья вам!

Елена Владимировна, спасибо 🥰 а может ли быть такое что я её неправильно беру на руки? Взяла и положила её чтобы сменить памперс и она срыгнула. Я уже каждое срыгивание отслеживаю, мне кажется это не норма что оно так часто

Ольга, у маленьких детей входное отверстие желудка не смыкается и спровоцировать срыгивание может все, что угодно
Самое главное, отслеживать развитие, прибавки в весе и росте, если все хорошо, то срыгивания имеют право быть

Елена Владимировна, дала меньше объём 95 мл и всё равно срыгнула. Значит срыгивание не избежать? буду давать обычный объём?

Ольга, тут надо понаблюдать, за одно кормление не оценить, вы можете давать столько, чтобы она наедалась и наблюдать в динамике за самочувствием и прибавками в весе.