Покраснение на лице

Несколько дней назад на лице появилась сначала суховатость и небольшое шелушение, а теперь все розовое, чувствуется уплотнение какое-то, отёчность и легкое жжение. Что это и как лечить? Фото прикрепляю

Рефлюкс-эзофагит, ЖГП
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно проявления контактного дерматита. Не находились ли долго на улице, ветре,? Не использовали новых средств на кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Леонидовна, вроде нет..

Возможно, проявления периорального дерматита.
В данном случае рекомендуется:
- Отмена всех средств декоративной косметики, фторированных зубных паст на 2 недели.
- наружно элидел 2 раза в день до 4 х недель.
- на красноту тонким слоем топикрем кальм или сикальфат для устранения сухости.
- умывать теплой водой без средств
- исключить цитрусовые, сладкое
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Леонидовна, спасибо. Загрузила новые фото. При дневном свете. Посмотрите, пожалуйста. Ощущаю легкое жжение и шуршавость.

По вторым фото больше похоже на проявления розацеа.
- Избегать триггеров( это важный фактор!): УФ-облучение, горячая, острая пища, большое количество специй, алкоголь (крепкий), повышенная температура (сауны, бани), воздействие низких температур (работа на открытом воздухе, занятие зимними видами спорта), стресс, тяжелые физические нагрузки.
- Бережное очищение с использованием мицеллярной воды – Биодерма сенсибио
- Увлажнять лицо - Ля Рош Позе Толеран Розалиак AR или Биодерма Сенсибио легкий увлажняющий крем + фотопротекция (при пребывании на солнце) или использовать топикрем кальм.
- наружно розамет 2 раза в день тонким слоем 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Леонидовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеаподобный дерматит
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д), косметика и т.д
Лечение: Т.Цетрин по 1 т на ночь
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания пенка циновит 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо. Я загрузила новое фото, при дневном свете. Посмотрите, пожалуйста. При пальпации ощущаются шелушение легкое и какие-то бугорки типа прыщиков.

Посмотрел - диагноз и рекомендации не меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
Все сосудорасширяющее может провоцировать-горячее,острое, бани,алкоголь и тд
Летом от солнца нужно защищать лицо
По наружному лечению обычно назначают крем розамет длительным курсом 3-4 мес
Для смягчения кожи в течение дня крем сенсибио