Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ 1 триместр — вопрос №2603642

Добрый день, сдала анализы крови в женской консультации. 14 недель беременности, принимаю L тироксин 100 мг, и витамины Элевит первый триместр, сейчас анализ показывает ТТГ 15,32. Понижен гемоглобин, белок в крови и т.д.
Анализы прикрепила. Что еще необходимо досдать, для правильной диагностики и назначений. Записана к эндокринологу через неделю, потом ближайшая дата через 3 недели. Хочу приехать со всеми необходимыми анализами, чтобы не пропустить целый месяц.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, синусит, витилиго

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин, так как дисфункция щитовидной железы наблюдается при железодефиците и начинайте прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца , контроль анализов через 1,5-2 месяца .
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!
Тироксин 100 пьете с начала беременности?
В анамнезе тиреотоксикоз?
Перешёл в гипотиреоидное состояние?

Сдать необходимо
Ферритин железо трансферрин
Т3 св Т4св АТ к ТПО (если не сдавали)
Клиент
Добрый день, лет 20 был аутоиммунный тиреодит, года 4 назад посиавилм тиреотоксикоз, ТТГ был около 30, назначила, 75, потом подняли до 100 L тироксин, анализы не сдавала, по самочувствию было всё хорошо, в августе забеременела, корректировку л тироксина не делали, анализы ТТГ до вчерашнего дня не сдавала, поэтому не знаю, какой был ТТГ перед беременностью
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я поняла то что написала выше Нужно сдать
И уже корректировать по анализам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки анемии
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель общего анализа крови + ферритин
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

ТТГ достаточно высокий. В этом случае рекомендована коррекция дозировки
Рекомендую увеличить ее до 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

К элевиту рекомендую добавить йодомарин 100 мкг. При беременности показан прием йода в дозировке 200-250ьмкг. Так как в элевите 150, то добавляем еще 100
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо повысить дозу тироксина, принимайте л - тироксин в дозе 150 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Принимайте препарат йода в дозе 200 - 250 мкг. При ГВ так же далее обязательно принимайте йодомарин в дозе 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Принимайте витамин д3 в дозе 2000ме, во время беременности допускается только данная профилактическая доза.

Затем при ГВ проверьте уровень витамина д3. При его недостатке во время ГВ допускается только прием лечебной дозы 4000ме, могу порекомендовать вам препарат вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеются признаки анемии, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.