Спрей для носа в первом триместре

На протяжении двух лет пользовалась Снупом ежедневно. Сейчас первый триместр (8-я неделя) и он запрещен как сосудосуживающий препарат. Подскажите, чем заменить, чтобы дышать спокойно и было безопасно для малыша? От морских нос забивает. Врач советовал Протаргол, но прочитала в интернете, что он тоже противопоказан. Спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Протаргол в целом не отсится к препарату, который снимает отек. В период беременности важно дышать носом, поэтому гинекологи в том числе допускают применение сосудосуживающих средств. Так как совсем маленькая концентрация всасывается в кровоток, а до плаценты практически ничего и не доходит. Пожтому за малыша можно не переживать.
Но, любые сосудосуживающие ограничены все таки приемом из-за риска привыкания к ним.
В таких случаях применяют спреи с мометазоном, которые не вызывают привыкания, например назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Эти средства работают в носу, в кровоток всасываются менее 0,1%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброго дня, Валерия! Спасибо огромное за вашу обратную связь!! Подскажите пожалуйста, то есть дальше Снупом пользоваться вы не запрещаете как врач – профессионал? Раньше на протяжении двух лет я капала по пять раз в нос, пренебрегая здоровьем слизистой. Сейчас, когда речь зашла о здоровье моем и малыша, нужен не менее эффективные препарат, но щадящий к организму! Спасибо!

Все таки лучше отказываться от сосудосуживающих с помощью мометазона.
Постепенно сокращают применение снупа, например используют его только в одну ноздрю.
В некоторых случаях заложенность может сохраняться в виду Ринита беременных и не получается мометазоном убрать отек, единственный вариант остается снуп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня была у врача, который мне назначил протаргол. Он мне поставил как раз ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно ли отказываться постепенно, используя детский Снуп от 2-х до 6-ти лет? И переходить мягко на Назонекс? Спасибо!

Назонекс препарат с накопительным действием, пожтому его стоит применять по 2 дозы 2 раза в день. А снуп при этом сокращая в применении, в том числе с переходом на детскую форму выпуска. Также стоит попробовать применять сосудосуживающие только в одну ноздрю, в то время другая будет адаптироваться без использования снупа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Протаргол это не альтернатива сосудосуживающим каплям, он не снимает отек
Вы не пробовали гипертонические солевые растворы - Аквамарис Стронг/Аквалор форте?

Чтобы снять отек хороший эффект дают местные ГКС, но данные препараты имеют накопительный эффект
В такой ситуации рекомендовано начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, доброго дня! Спасибо большое за вашу обратную связь! В описании я указала, что морские растворы мне наоборот забивают нос. На протяжении двух лет применяла СНУП, пренебрегая свои слизистой. Теперь когда речь зашла у восстановления для здоровья своего малыша, понадобились препараты столь же эффективные, но не наносящие ущерб!

Да, я прочитала про солевые растворы, просто они есть разной концентрации, я уточнила именно про гипертонические

Тогда в такой ситуации рекомендовано начать прием местных ГКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А причем тут ГКС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я же вам выше написала, что при зависимости от сосудосуживающих капель назначают местные ГКС - Назонекс/Дезринит, именно с помощью этих капель можно отказаться от Снупа

Принятый ответ

Здравствуйте

Сосудосуживающие в детской дозировке допустимо использовать в период беременности, в дозировке использованной по инструкции данные препараты всасывается в кровь в минимальном количестве и не могут оказать значимого отрицательного влияния на плод и течение беременности.

В качестве альтернативы сосудосуживающих в таких случаях можно использовать только солевые растворы с повышенной концентрацией соли например аквамарис стронг, но если есть индивидуальная реакция на их применение в виде сохранения или усиления отёка в носу, то вероятнее всего их нет смысла применять в подобных ситуациях

Протаргол не является противоотечным препаратом, и его не рекомендуют применять в подобных случаях

Также в таких случаях может быть допустимо использовать препараты с мометазоном в составе например назонекс или Дезринит, которые обладают накопительным эффектом рассчитанны на длительное применение и также в крайне малом количестве всасываются в кровь и поэтому считаются безопасными для применения

Уточните пожалуйста выполняли ли КТ пазух носа до беременности ? Исключали ли сезонную или бытовую аллергию как возможную причину длительной потребности в каплях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброго дня! Анна, спасибо за вашу обратную связь! Нет, увы, до беременности КТ пазух носа не выполнялось. Просто пользовалась на протяжении двух лет Снупом по пять раз в день

В таких случаях планово после родов как правило рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях

Также для увлажнения слизистой оболочки носа в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до трёх раз в день до пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А Снупом детским нельзя все же пользоваться?

Снупом детским допустимо пользоваться в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Который до двух лет, или который с двух до шести?

Допустимо использовать и тот и другой препарат в таких ситуациях, но если препарат в форме до двухлетнего возраста хорошо купирует отёк, то предпочтительнее использовать его в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не хорошо, поэтому и спросила!)

В таких случаях рациональнее применять спрей с 2 до 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста, можно ли отказываться постепенно, используя детский Снуп от 2-х до 6-ти лет? И переходить мягко на Назонекс?

Да конечно, так как правило и рекомендуют поступать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Взаимно!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях,без вреда для малыша ,рекомендуется использовать Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,они работают местно и не вызывают привыкания
Но эффект не сразу,накопительный
Ещё есть мазь Флеминга,она разрешена беременным,она на травах и при отсутствии аллергии на составляющие её можно использовать,тоненько на слизистую,пока препарат Назонек накопится будет немного легче дышать.. сосудосуживающие конечно лучше не использовать, даже детские дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,желательно отказываться постепенно. 2 впрыск,потом по 1,потом в одну ноздрю и уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам огромное!

Всего вам доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно для лечения зависимости от сосудосуживающих капель рекомендуют использование интраназальных ГКС, например, Назонекс в течение нескольких месяцев. При заложенности носа пробуют использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис Стронг, экстрасильный.

Использование данных препаратов возможно во время беременности по назначению лечащего врача, к которому пациент обращается очно.
Препараты мометазона (Назонекс) практически не всасываются в системный кровоток, поэтому их применение и возможно.

До беременности у лор врача проходили обследование, чтобы уточнить причину формирования зависимости?