Не можем с мужем зачать ребёнка более двух лет
Более двух лет назад начала обследоваться в женской консультации, гормоны скокали очень сильно,но цикл был в норме,нашли кисту жёлтого тела не рассасывалась на протяжении года, прописывали три месяца таблетки гормональные белару, пропила начались сильные скачки в цикле то 34 дня то 58 то 67 , проверили УЗИ кисту сказали на кисту уже не похоже уменчилась в диаметре ,теперь будто бы похоже на замерший фолликул, объяснить мне не кто не смог по поводу этого больше не чего, сказали пропить ещё белару 3 месяца,через 3 месяца белары цикл так и не востановился стал только хуже,не было месячных от слово совсем и признаков не каких.приходили когда хотели то через 2 месяца то через 3 от 37 до 67 дней цикла.пошла сново на осмотр.Назначили УЗИ киста стоит под вопросом не исчезла , от того что не было месячных сказали пропить дюфастон 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день и сдать кровь на 3 день цикла,затем с 16 дня цикла по 25 день пить дюфастон и сново сдать кровь на 25 день цикла результаты: Эстрадиол общий 58,46 Прогестерон 7,70 Пролактин 456.9 Уровент свободного неконъюгированного дегидроэпиандростерона Результат повышен 4.92 Общий тестосстерон 2.85 Фоллекулостимулирующий гормон 9.42 Лютеинизирующий гормон 3.09
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Овуляцию по УЗИ отслеживали? Муж обследован, спермограмма хорошая? Проходимость маточных труб проверяли?
Елена Александровна, позже прикреплю ещё УЗИ с фотографиями, нет проходимости маточных труб не проверяли, по УЗИ не отслеживали. Всё остальное прикрепила
По гормонам ничего плохого, повышение ДГЭА незначительное. Рекомендую отслеживать овуляцию по УЗИ, важно подтвердить сам факт её наличия и посмотреть толщину эндометрия во вторую фазу цикла, она минимум 6-7мм должна быть. Также необходимо проверить проходимость маточных труб. Какой у Вас рост и вес?
Елена Александровна, рост 164 вес 95
Елена Александровна, расшифруйте пожалуйста результат спермограммы, я там честно говоря не чего не понимаю.
Спермограмма в пределах нормы, рабочая. Также дополнительно рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность, её повышение может блокировать овуляцию
Принятый ответ
Добрый день!
Киста желтого тела рассасывается сама собой . как в этой ситуации никак не помогут. Если прошло уже 3 месяца, а киста не рассосалась, значит это не киста жёлтого тела. Надо смотреть по снимку.
Какой у вас рост, вес?
Ттг, 17-он прогестерон смотрели?
В каких единицах эстрадиол измерен?
Вера Николаевна, рост 164 вес 95 , прикрепила результаты анализов какие есть на данный момент
Дгэа повышен-это активный андроген.
Эстрадиол для, вашего возраста хотелось бы видеть выше.
У вас есть повышенный индекс массы тела. Надо смотреть инсулин, глюкозу, индекс homa. Инсулинорезистентность может повышать уровень андрогенов и снижать переход с андрогенов в эстрогены.
Образование маленькое. Его не хочется убирать перед беременностью. Хотя наличие кровотоков напрягает. Нажо посмотрит онкомаркеры са-135, не4. Образование тоже может быть андроген-синтезирующим.
Тк дгэа-это метаболит надпочечников, надо более детально смотреть гормоны надпочечников: 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, альбумин вместе на 8-9 день цикла. Нужно смотреть по индексам насколько андрогены активны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АМГ?
Проходимость маточных труб делали?
Гормоны эти сданы через сколько после отмены КОК?
На какой день цикла сдан прогестерон?