Консультация ветеринара /

Проблемы с мочеполовой системой у кошки — вопрос №260373

Добрый день. У нашей кошки уже третью неделю наблюдается странное выделение белой жидкости из половых путей. Кошка постоянно пытается вылизываться в этом месте. Выделения без запаха, только белого цвета. При этом кошка нормально ходит в туалет и кушает, отклонений в поведении у неё нет. Только стала более активна в ночное время. С чем это может быть связано и что нам делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть связано с воспалением влагалища или матки, реже мочевого.
Кошке необходимо сделать узи брюшной полости, вагинальный мазок. Сдать анализы крови. При необходимости анализ мочи.

Если кошка не стерелизованная, у нее вероятно открытая пиометра, при этом животное может чувствовать себя нормально, до поры. Поэтому не откладывайте визит к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую как можно скорее обратиться в клинику на очный прием, для проведения осмотра. Выделения свидетельствуют о воспалительном процессе мочеполовой системы. Это может являться признаком пирометры по открытому типу, это гнойно воспалительный процесс который может привести к перетониту, сепсису и гибели животного. Для подтверждения диагноза необходимо УЗИ мочеполовой системы, общий анализ крови. Также дополнительно биохимический анализ крови - для проверки работы внутренних органов, особенно важно перед наркозом.
При подтверждении диагноза применяют только хирургическое лечение.
Какой возраст животного? Как давно появились выделения? Были ли вязки и беременности, их количество? Применяли ранее капли или уколы для подавления течки у кошки, когда последний раз?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, кошке чуть больше года, применяли один раз капли от течки, называются сексконтроль, это которые на шерстку капают, кошка не стерилизованная.
Ветеринар
Высокий риск пиометры, не откладываете с обращением в ветеринарную клинику.
Ветеринар
Скорее всего у вашей кошки восполнение матки. И выделения белого цвета это гной, который сейчас эвакуироваться из полости матки, но при закрытии шейки матки - гной будет накапливаться и приведет к пиометре. И без операции на успех шансы малы.
Поэтому нужно посетить врача и сделать УЗИ матки. Чтобы оценить масштаб и выбрать тактику лечения. Либо консервативной - антибиотики. Либо оперативный -операция.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, понял, в ближайшее время поедем к врачу
Ветеринар
Добрый день. Возраст кошки и кастрированная она или нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кошке чуть больше года, не стерилизованная. Один раз капали ей во время течки капли сексконтроль
Ветеринар
В таком возрасте может возникнуть воспаление в матке. Вам надо записаться на узи и по результатам уже либо лечиться медикаментозно, либо провести кастрацию с удалением воспаленной матки и мат.труб
Ветеринар
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить пиометру ( воспаления матки) и патологии мочевыделительной системы. Очень редко у кошек бывает вагинит.
Для этого нужно обратиться к врачу очно,
- сделать УЗИ органов брюшной полости
- сдать общий анализ мочи
- сдать биохимический и общий анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья, понял, спасибо