Проблемы с мочеполовой системой у кошки
Добрый день. У нашей кошки уже третью неделю наблюдается странное выделение белой жидкости из половых путей. Кошка постоянно пытается вылизываться в этом месте. Выделения без запаха, только белого цвета. При этом кошка нормально ходит в туалет и кушает, отклонений в поведении у неё нет. Только стала более активна в ночное время. С чем это может быть связано и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть связано с воспалением влагалища или матки, реже мочевого.
Кошке необходимо сделать узи брюшной полости, вагинальный мазок. Сдать анализы крови. При необходимости анализ мочи.
Если кошка не стерелизованная, у нее вероятно открытая пиометра, при этом животное может чувствовать себя нормально, до поры. Поэтому не откладывайте визит к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую как можно скорее обратиться в клинику на очный прием, для проведения осмотра. Выделения свидетельствуют о воспалительном процессе мочеполовой системы. Это может являться признаком пирометры по открытому типу, это гнойно воспалительный процесс который может привести к перетониту, сепсису и гибели животного. Для подтверждения диагноза необходимо УЗИ мочеполовой системы, общий анализ крови. Также дополнительно биохимический анализ крови - для проверки работы внутренних органов, особенно важно перед наркозом.
При подтверждении диагноза применяют только хирургическое лечение.
Какой возраст животного? Как давно появились выделения? Были ли вязки и беременности, их количество? Применяли ранее капли или уколы для подавления течки у кошки, когда последний раз?
Виктория, кошке чуть больше года, применяли один раз капли от течки, называются сексконтроль, это которые на шерстку капают, кошка не стерилизованная.
Высокий риск пиометры, не откладываете с обращением в ветеринарную клинику.
Принятый ответ
Скорее всего у вашей кошки восполнение матки. И выделения белого цвета это гной, который сейчас эвакуироваться из полости матки, но при закрытии шейки матки - гной будет накапливаться и приведет к пиометре. И без операции на успех шансы малы.
Поэтому нужно посетить врача и сделать УЗИ матки. Чтобы оценить масштаб и выбрать тактику лечения. Либо консервативной - антибиотики. Либо оперативный -операция.
Игорь, понял, в ближайшее время поедем к врачу
Принятый ответ
Добрый день. Возраст кошки и кастрированная она или нет?
Екатерина, здравствуйте, кошке чуть больше года, не стерилизованная. Один раз капали ей во время течки капли сексконтроль
В таком возрасте может возникнуть воспаление в матке. Вам надо записаться на узи и по результатам уже либо лечиться медикаментозно, либо провести кастрацию с удалением воспаленной матки и мат.труб
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить пиометру ( воспаления матки) и патологии мочевыделительной системы. Очень редко у кошек бывает вагинит.
Для этого нужно обратиться к врачу очно,
- сделать УЗИ органов брюшной полости
- сдать общий анализ мочи
- сдать биохимический и общий анализы крови
Дарья, понял, спасибо