Консультация гинеколога /

Фемофлор и беременность — вопрос №260376

Здравствуйте, только узнала, что беременна, иногда беспокоит сухость и жжение, перед этим за 3 дня сдавала анализ фемофлор 16, помогатите пожалуйста расшифровать анализ, насколько это опасно в начале беременности, какое потребуется лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фемофлору ничего страшного нет.
Есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если особых жалоб нет, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день .
У вас хороший анализ ,придраться не к чему,лечением нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не опасно для Вас, не переживайте! Если есть жалобы, сдайте еще мазок на флору (там анализ покажет наличие воспалительного процесса). А по его результату определиться, ставить свечи или нет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мазок на флору сдавала месяц назад, анализ в норме, выделений нет, а дискомфорт иногда есть, может что то для профилактики ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, если есть дискомфорт, то можно безопасные препараты для 1го триместра (либо гексикон вагинал. таблетки 1 р.д 10 дней перед сном, либо флуомизин вагин таблетки 6 дней перед сном)
Клиент
Араксия, а после них можно ацилакт проставить для восстановление флоры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Мария. Не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А так по результату Фемофлор лечение Вам не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете использовать гексикон/гексосепт по 1 свече вагинально на ночь. Фемофлор неплохой.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, это безвредно на таком скроке?
Акушер, Гинеколог
да, эти свечи абсолютно безопасны на всех сроках.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Ничего страшного в мазке нет! А Ваши симптомы надо пролечить свечами «Флуомизин» по 1 свече во влагалище на ночь-10 дней. При беременности они разрешены
Принятый ответ
Клиент
Илона, а после них нужно будет флору восстановливать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Гинеколог
Здравствуйте! Мария по Фемофлору все хорошо! Проставьте Свечи Гексикон по 1 на ночь 10дней!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В анализе нет расшифровки (там внизу написано что графическое изображение прилагается) и поэтому непонятно превышают ли норму выявленные микроорганизмы. Все это условно патогенная микрофлора, в норме присутствовать может в небольшом количестве. Если превышают то можно думать о дисбактериозе и при небольшом сроке беременности препарат выбора гексикон по 1 свече на ночь 10 дней. Если норма то можно ничего не делать!
Клиент
Олег, да, я его не забрала из лаборатории, тоесть он тоже важен в оценке результата?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, должна быть расшифровка по этому графику, это нормальное количество или нет...на основание этого и можно судить есть дисбактериоз или нет...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу все хорошо. Я рекомендую сдать бак посев из влагалища и ц/канала
Клиент
Асиет, я сдавала 2 недели назад, посев из ц/к чувствительность к антибиотикам, анализ в норме, роста нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. По результату Фемофлора, мазок у Вас хороший. Вся микрофлора в допустимом титре и специфического лечения не надо.
Раз есть жалобы на жжение и дискомфорт надо бы сдать обычный мазок на флору. Учитывая ранний срок беременности, могу посоветовать свечи Гексикон по 1 шт на ночь вагинально 7 дней.