Воспаление в ликворе торс инфекция
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас такое горе, у малыша 4 дня отраду, появились судороги, сделали узи головы выявили кальцинаты, на ликворе показало, что есть вирус герпеса, что вообще ждать от этого, можно ли вылечить ребенка и насколько это повлияет на его жизнь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной Вами информации, у ребёнка предположительно врожденная цитомегаловирусная инфекция.
В таких случаях лечение проводится исключительно в стационарных условиях препаратами противовирусного действия, учитывая так же возраст ребёнка, ещё только период новорожденности.
При своевременном выявлении и раннем начале лечения исход благоприятный.
О том, как будет складываться дальнейшее нервно-психическое развитие ребёнка говорить пока рано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, торс инфекция или torch инфекция? Кальцинаты в перивентрикулярном пространстве выявляют чаще всего при врожденной цитомегаловирусной инфекции. Лечение проводят ганцикловиром или валганцикловиром. Нужно будет наблюдаться у невролога. Последствия зависят от того насколько тяжело протекает болезнь.
Здравствуйте, ребёнок сейчас на сибазоне из-за судорог, и ребёнок максимально загружен (по словам невролога )она сказала, что на ээг показатели должны быть у новорожденного 70%, а у нашего 35, возможно это что ребёнок находится на препарате?
Да, возможно что из-за препарата. Но ЭЭГ метод приблизительный, часто не точный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, у малыша врожденная ЦМВ инфекция.
Лечение проводится специальными противовирусными препаратами.
В данной ситуации постарайтесь не переживать и настраиваться на лучший прогноз.
Здравствуйте, у ребенка обнаружены кальцинаты, это обязательно говорит об инфицировании цмв?
И ещё вопрос, ребёнок сейчас на сибазоне из-за судорог, и ребёнок максимально загружен (по словам невролога )она сказала, что на ээг показатели должны быть у новорожденного 70%, а у нашего 35, возможно это что ребёнок находится на препарате?
Да, такое возможно. Кальцинаты могут встречаться при внутриутробной гипоксии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая клиническую картину и данные обследования можно предположить, что у ребёнка цитомегаловирусная инфекция при ней часто наблюдаются кальцификаты.
В таких случаях применяются противовирусные препараты.
Последствия могут быть различными, чаще всего страдает слух.
Но всё зависит от клинической формы заболевания, предугадать как перенесёт ребёнок невозможно.
Главное не настраивать себя на плохое, детский мозг очень пластичен, своевременно можно многое откорректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, настроитесь на наилучший исход
Ваш эмоциональный настрой очень сильно будет влиять на вашего ребёнка
Поддержите своего малыша морально
При видя его нельзя плакать, я понимаю, что трудно, но это очень важно для него
На ваш вопрос уже ответили коллеги, но не забывайте, что вы сила вашего малыша
Если даже никто не верит, вы должны верить
Сил вам и обязательно лучших новостей 🙏🏼