Консультация пульмонолога /

Лечение аспергиллеза — вопрос №2604088

День добрый! Поставили диагноз аспергиллез, анализ крови показал значение 1.405 (положительный), пульманолог назначил антибиотик и флюконазол, хотелось бы узнать это правильное назначение и лечение, достаточно этих припаратов для лечения этого вида грибка?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, флуконазол на аспиргиллы не работает. В таких ситуациях обычно назначают Вориконазол. Доза препарата рассчитывается по весу, длительность приема определяет врач на очном осмотре по результатам дообследование.

Обсудите возможность назначения данного препарата с лечащим врачом.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, причины возникновения заражения аспергеллезом?

Клиент
Елена Сергеевна, и есть ли возможность полностью вылечиться препаратами или все же нужна будет операция. И как долго длится лечение?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу операции- нужно понимать- какие конкретно изменения в легких, есть ли полостные образования. Вылечиться от аспиргиллеза можно, но это процесс не быстрый.

По поводу причин, то в основном это- иммунодефицитные состояния, может дать длительный прием стероидных гормонов.
Клиент
Елена Сергеевна, передается ли аспергеллез от человека к человеку воздушно капельным путем? Или как он передается и через что можно им заразиться? Я просто переживаю за семью
Пульмонолог, Терапевт
От человека к человеку он не передается, для семьи Вы безопасны.
Пульмонолог
Здравствуйте, Эля. По клиническим рекомендациям нужно назначать Вориконазол или Интроконазол.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, есть ли возможность полностью вылечится от аспергиллеза медикаментозно, или все же доходит дело до операции. И как долго длиться лечение?
Пульмонолог
Нужно смотреть КТ в динамике. Операция нужна в 10% случаев примерно.
Пульмонолог
Лечение по стандартам длится примерно 6-9 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если с лечением аспергиллеза и клепсиеллы добавить для комплексного лечения полиоксидоний для иммунитета, хуже не будет?
Пульмонолог
Можно добавить. Хуже не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, передается ли аспергеллез от человека к человеку воздушно капельным путем? Или как он передается и через что можно им заразиться? Я просто переживаю за семью
Пульмонолог
Нет, не передаётся. Не стоит волноваться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, по платной консультации я могу направить Вам результаты моих анализов и КТ, чтобы Вы назначили лечение, к сожалению в нашем городе мне не могут ни лечение назначить ни поставить точный диагноз, я прошла уже кучу врачей, теряю время на то что не могу начать принимать препараты и лечиться чтобы не запускать болячку. Начитавшийсь про аспергиллез конечно мне стало дурно и поэтому хотелось бы чтобы мне граммотно назначили лечение, моя надежда еще на то, что я смогу услышать ответ по моим результатам анализов и назначению лечения. Подскажите пожалуйста получится ли удаленно нам с Вами проконсультироваться и лечиться?
Пульмонолог
Добрый день, Эля. Можно оформить платную консультацию через личные сообщения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, лечение Вы тоже назначаете? И анализы и КТ просматриваете?
Пульмонолог
Все документы можно прикреплять. К бесплатному вопросу это сделать невозможно. Рекомендации будут даны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, запись КТ диска тоже можно отправить будет?
Пульмонолог
Можно прикрепить ссылку на Яндекс-диск.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при подтверждении диагноза Аспергиллеза назначают, обычно Вориконазол, Флуконазол, увы на Аспергиллу не работает.
Обсудите со своим врачом коррекцию схемы лечения.
Клиент
Виктория Викторовна, да вот проблема в том, что в нашем городе нет квалифицированных врачей, я почти 2 месяца хожу от врача к врачу, анализы сдала все которые только возможно, последние анализы получила и выявился по анализу крови аспергиллез и клепсиелла и вот назначение было от пульманолога флуконазол и амокциклаф. По КТ толком не поймут на что похоже затемнение в диаметре 3 см. Куда обращаться и к кому идти уже и не знаю, а время идет, а лечение назначают не то. Виктория Викторовна, что Вы можете посоветовать при лечении этих грибков и бактерий, может так же как то поднять имунку, возможно ли с антибиотиками и противомикробными препаратами поднимать комплексно и имунку?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам стоит попросить направление в стационар.
Вориконазол желательно вводить начать инъекционно (доза насыщения будет высокой), лечение будут контролировать с помощью анализа крови (трансасинащы смотреть, билирубин ) , потом поддерживающую дозу получать уже можно амбулаторно 2р в день в среднем 4-6ть месяцев или больше.
Доза рассчитывается индивидуально.
Все остальные препараты не так важны при лечении подтверждённого Аспергиллеза.
Клиент
Виктория Викторовна, передается ли аспергеллез от человека к человеку воздушно капельным путем? Или как он передается и через что можно им заразиться? Я просто переживаю за семью
Пульмонолог, Фтизиатр
В основном он опасен для людей с ослабленным иммуннитетом, так как при хорошем иммунном статусе Аспергиллы быстро "уничтожаются" на слизистой оболочке дыхательных путей иммунными факторами.
Большинство людей контактируют со спорами Аспергилл, но опасность они представляют только для людей с ослабленным иммуннитетом, с такими людьми пока стоит ограничить общение.
Дома, особенно где сырость, желательно провести уборку, можно с таблетками Жавель Син табс (на маркетплейсах продают), Септолит есть для обработки поверхностей, есть в спрее
Дома можно использовать для обеззараживания рециркулятор или УФО лампу
Вещи можно стирать с порошком Гамма Д, продают на маркетплейсах тоже, можно ним и в машинке стирать и цветные вещи.