Проблема с губами

Здравствуйте! Уже больше месяца зудит и трескается верхняя губа. Пробовал мазать и медом, и маслом. И эфирными маслами, и гигиеничкой, и кремами. На время заживает, на следующий день ближе к обеду-вечеру снова начинается. В последние года два три такие «приступы» стали появляться осенью и весной. Но, бывали по неделе-две, не больше. На этот раз уже почти два месяца не проходит. К дерматологу прием только через на следующей неделе… может, есть варианты, что это может быть?

Язва дпк
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин, по которым могут трескаться губы достаточно много, иногда это дефицитные состояния -недостаток витамина А, В, С, Е, ферритина, такое может быть при склонности к атопическосу дерматита, частых стрессах, нарушении питьевого режима-хуже происходит регенерация, сахарном диабете.
Зачастую причиной является железодефицит, рекомендую сдать оак и ферритин

Александра Алексеевна, спасибо Вам большое за внимание и ответ! А почему тогда трескается только верхняя губа, а нижняя нет?

Может быть связано с тем, что она чаще подвергается смачиванию слюной(от этого больше пересыхает при контакте с прохладным воздухом)
Если это связано с атопическим дерматитом, то при нём места выборочные

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализы: оак, ферритин, витамины группы В. Подобное состояния наблюдается при дефиците данных компонентов, а так же при дефиците Вит С в организме.
Рекомендую Вит С 1 гр в сутки 10 дней
Ежедневно использовать гигиентческую помаду с пантенолом утром и вечером.
С уважением доктор Жангирова М. К

Принятый ответ

Возможно есть анемия(дефицит железа,фолиевой кислоты и витамина б12)
Сдать бы вам анализы на эти дефициты.с учетом язвы в анамнезе они вполне могут быть.
Советую пропить поливитамины 1 месяц.
Bioderma бальзам для губ попробовать.дороговато конечно

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д, витамин A.
Часто такие симптомы могут быть при дефиците витаминов группы В и жирорастворимых витаминов.
На данный момент вы можете местно наносить бальзам с пантенолом или на основе вазелина несколько раз в день.
С уважением ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам нужно исключить дефицитные состояния в организме.
Сдать:
1.ОАК
2. Ферритин
3. Витамин В12, фолиевую кислоту
4. Витамин В
Увлажнять кожу губ эмолентами

Добрый день. Исключите дефициты: ферритин, железо в сыворотке крови, витамины группы В (особенно фолиевую кислоту и В12), витамин Д.