Консультация детского невролога /

АВА терапия — вопрос №2604184

Здравствуйте, ребенку 2года и 8 месяцев
Не скажу что совсем не говорит , но очень мало и не внятно , у ребенка нет РАС , просто не так много слов , хорошая имитация звуков , повторяет слова , не все но повторяет , различает цвета когда спрашиваю показывает , в игре есть имитация событий . Водим на нейрогимнастику , до нее был агрессивным , ( раньше часто смотрел мультфильмы) их исключила , нам специалист сказала что у него небольшой тонус мышц, нужен логопедический массаж . Записались к логопеду- дефектологу , провели 9 занятий из которых первые 2 она говорила что он не хочет делать то что она просит , потом остальные 2 говорила что нашла к нему подход , и вот на последних занятиях она мне утверждает что у ребенка нет ученического поведения , хотя как мне кажется ребенок маленький , и сказала нам что нужна Ава терапия . У ребенка полное самообслуживание, выполняет просьбы , есть зрительный контакт в том числе .
Хотела бы услышать второе мнение ❤️ и что посоветуете

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок понимает обращённую речь, есть слова, он общается с другими детками, есть контакт в глаза, ролевые игры, в целом ребёнок развит в социальной коммуникативном плане, то достаточно заниматься только с логопедом+ активная речевая среда- детский сад.
Клиент
Здравствуйте, да ребенок понимает обращенную речь , в садик тоже ходим , пол года как но с перерывами , с начала осени начал часто болеть , но с логопедом не сложилось , постоянно говорит о том что , он не хочет выполнять ее просьбы , что у него нет понятия «старший - младший», «нет ученического поведения» , «принципиальный» , и что АВА терапия подавит его принципиальность и он начнет понимать что нужно выполнять что говорят взрослые ( не учитывая , что она является для него посторонним человеком ) просто мне не хочется отдавать ребенка на дрессировку , чтобы он рос и думал что похвалу нужно заслужить .
Невролог, Детский невролог
А есть возможность заниматься с другим логопедом?

Можно как вариант онлайн, на сайте Нейровсем.
Клиент
Да конечно, я сообщила логопеду о том что мы завершаем занятия именно с ней . И будем искать другого специалиста, спасибо большое вас за ваши ответы
Невролог, Детский невролог
Хорошо, так и сделайте.
Рада была Вам помочь ?
Клиент
Спасибо большое ❤️ Доброй ночи !
Невролог, Детский невролог
Доброй)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если рас исключили , ава-терапия не показана
Достаточно занятий с нейропсихологом, логопедом
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ ❤️
Рас исключили сразу , провели нейропсихологическую диагностику и нейропсихолог прописал план занятий в нейроцентре