Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть с левой стороны(в подреберье) тошнота — вопрос №2604308

Доброй ночи!
Меня зовут Рита мне 34 года
5 дней назад перенесла сильный стресс.
Начались проблемы с жкт и появилась тяжесть с левой страны. Кал жолтый без формы. После туалета жжение.
Из болезни хронический панкриатит и раз в год ПА заглушаю атараксом.
Сейчас беспокоит вздутие тревога то в жао то в холод бросает темп 36.6.
Немного поднялось давление 140/80 при норме 116/70.
Появилась отрыжка и бурчит живот. Начало чесаться тело каждый раз в новом месте. Не могу спать. Засыпаю на 1или 2 просыпаюсь 1 или 2 не сплю потом засыпаю и так до утра

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкриатит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы в данный момент времени принимаете атаракс?
Гастроэнтеролог
Маргарита,в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом,fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала методом парасеп, трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин,мочевина,мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

При положительном результате на СИБР, рассматривают вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим 200 мог по 2 таб 3 раза сутки в течение 14 дней.

Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Важно, если базисная терапия вам не дает стойкого клинического эффекта, в данном случае рассматривается:
Консультация психотерапевта, проведение психотерапии, подбор терапии (антидепрессантов).

Следует различать светло-коричневый цвет, оттенок кала и желтый цвет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Маргарита
В каком объёме вы ранее обследовались
Была гастроскопия, узи брюшной полости?
Стабильный вес у вас?