Консультация гематолога /

Показатели крови — вопрос №2808688

Добрый день. В течении года повышены: гематокрит, гемоглобин, эритроциты и снижены эозинофилы. Из-за чего это? Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вазомоторный ринит. Часто болел в течении года простудными заболеваниями, снижен иммунитет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам пограничный эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания). Это придется выяснять очному гематологу.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, острые воспаления, проблемы в ЖКТ, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование тестостерона и тд.

Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Повышенная потливость была всегда, в течении года с заложенностью носа была субфебрильная температура.

Гематолог, Терапевт
Пока жалобы неспецифичны, можно следовать алгоритму выше по тактике обследования.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение эозинофилов клинического значения не имеет. В норме они могут вообще не обнаруживаться в оак. В этом опасности нет.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день! Подобные изменения в семье вроде бы не наблюдались.
Гематолог, Терапевт
Поняла Вас. Дообследование по алгоритму выше актуально.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Так показатели повышены в течение года, желательно начать дообследование, желательно обратиться на очный прием к гематологу. Для исключения болезней крови, сдаются генетические анализы.
Обратить внимание на питьевой режим, иногда такие показатели могут быть у курильщиков, когда происходит компенсированнаое повышение за счёт гипоксии.
Если есть жалобы на кашель, одышку, затрудненное дыхание тогда желательно выполнить Спирометрию.
С уважением!