Консультация терапевта /

Здравствуйте — вопрос №2604484

Здравствуйте живу в деревне анализы делают не лучшим образом! Ездила на кольпоскопию в город, и как раз подвернулся шанс сдать кровь платно, в гемотесте, я сдала пришли результаты и я в шоке, СОЭ 60++, что это онкология???? Беспокоят переодически боль в теле ломка, боль в животе постоянно где пупок чуть выше, и левый бок под ребром и в спину отдает! Что это мне страшно тем более я тревожник!!! Подскажите как двигаться дальше! На кольпоскопии написано подозрение на инвазию прочитала это рак???

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ГТР Невроз

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! СОЭ неспецифический(нестабильный) маркер воспаления, он повышается при любом воспалительном процессе в организме: простуда, неспецифическое воспаление в кишечннике, в желудке , инфекция хроническая, при болях (так как это тоже своеобразное воспаление), даже при менструации и стрессе .
Повышен общий холестерин. В таком случае рекомендуется сдать на его фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды + УЗИ сосудов шеи. Рекомендуется приём Омега 3 1000мг 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета (увеличение растительных жиров, ограничение животных жиров, преобладание овощей и зелени, рыбы, морепродуктов.
Протромбиновое время на верхней границе нормы. Повышение не существенное.
Остальные показатели у вас в норме.

Прикрепите результат колькоскопии или напишите заключение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор на диете сижу, после удаления полипы на пищеводе 2 месяца, узи сосудов шеи есть прийду сейчас загружу!

Клиент
Но это не говорит сразу об онкологии?накрутила себя(
Фтизиатр, Терапевт
По цитологии патологии нет. Данных ща онкологию нет.
Повышенное соэ ,вероятно всего, из-за проблем ЖКТ.
Клиент
Прикрепила еще доктор
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела. По обследованию данных за онкологию нет.
Клиент
Кушаю правильно но ем зефир простой после основного приема, и боли после еды увеличиваются в левом подреберье и в спину отдают, сдала амилазу и липазу она в норме я поняла, узи более менее тоже принимаю креон 10000 2 раза в день, поджелудочная??
Клиент
Сейчас принимаю омез ДСР, витамин Д 3, железо и креон 10000 и Тералиджен 5 мг на ночь!
Фтизиатр, Терапевт
Изменения поджелудочной железы есть по узи. Добавьте ещё омез или разо 20 мг 1 раз в день, утром,месяц
Клиент
Доктор не видела что вы просили кольпоскопию прикрепила
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела. Такие изменения могут быть обусловлены вирусом папилломы человека(впч) ,более точно скажет цитология
Клиент
Ну у меня 16 положительный! Да жду биопсию, но если визуально не понравилось врачу это не значит же что точно рак? Правильно понимаю просто не сплю переживаю очень
Клиент
Доктор я знаю интернет зло, но написано на сайтах что повышенный СОЭ предвестник инфаркта типо скоро должен быть?
Фтизиатр, Терапевт
Это не правда, в интернете можно найти самые ужасные вещи, стоит фильтровать информацию
Фтизиатр, Терапевт
Не значит
Фтизиатр, Терапевт
Когда будет биопсия?
Клиент
Сказали будет 14-15 числа! Доктор подскажите еще почему больно кости, прям выламывает, руки ноги, после нимесила чуть легче, и зуд как иголочками антигистаминные не помогают, естественно я начиталась что это рак крови так проявляется
Фтизиатр, Терапевт
У вас нет ОРВИ?
Возможно на фоне переживаний симптоматика
Клиент
Нет орви нет! Из-за стресса такое может быть?
Фтизиатр, Терапевт
Очень может быть
Клиент
Спасибо большое вам?
Терапевт
Здравствуйте,
Соэ может повышаться не только при злокачественных образованиях ,но и при воспалении или после перенесенного воспаления как остаточные проявления.
В остальном немного повышен холестерин,но он сейчас не имеет диагностической ценности,в остальном анализы хорошие .
Диагноз по кольпоскопии не выставляется, доктор мог косвенно увидеть какие-то признаки,но окончательно диагноз и картину может описать только либо цитологическое исследование,либо гистологическое исследование. Поэтому, скорее всего, вам должны были взять цитологические мазки.
Если по результатам будет все хорошо, то наверное рекомендовала бы пересдать оак+ соэ,если сож будет такое же повышенное, то дообследовать для исключения заболевания: эгдс, колоноскопия,узи обп, узи молочных желез, флюорография,узи малого таза.
Если соэ снизиться в 2 и более раз или будет в норме,то скорее всего среагировало на какое-то воспаление
Принятый ответ
Клиент
Доктор фгдс в сентябре делала 2 раза, узи тоже обп, узи малого таза делала все в норме было, флюорография была в августе этого года, колоноскопию не делала, прикреплю все посмотрите, биопсию на кольпоскопии взяли! Еще ломка костей пугает и зуд по телу еще и это СОЭ как будто на рак крови похоже по симптомам ( ужас как накручиваю себя
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Нет,при раке крови- другие показатели, здесь можете убрать сомнения точно. А вот при других онкологических заболеваниях других органов вполне возможно. Остается только ждать результаты мазков. Повторять тогда те исследования не нужно,если только встанет вопрос проведения колоноскопии.
Если опять же будет все хорошо,тогда повтор оак+ соэ, дальше отталкиваться от результатов, еще есть вероятность ревматологических заболеваний ( артриты) - тоже высокое соэ
Клиент
Доктор это не опасно на данный момент такое СОЭ? Что пока жду результатов мазков! И вы написали повторять те исследования не нужно какие именно?
Клиент
Ну получается узи еще от 20 августа органов у меня есть с города фгс пройдено и биопсию брали, и полип был простой, в этих органах нет же онкологии такой, за 1,5 месяца нечего же сразу не случилось бы?
Клиент
Прикрепила еще
Терапевт
Да,посмотрела результаты,был полип пищевода,удалили,по гистологии доброкачественный полип.
По узи брюшной полости тоже грубого ничего нет,есть полип за которым требуется наблюдение,но если есть сомнение,то выполняется мскт обп с контрастированием,чтобы точно убедиться,что он доброкачественный.
Есть мазок шейки матки,если смотреть на обведенные кружки,я так понимаю,это результат,то там тоже не было ничего злокачественного,все доброкачественные изменения, просто лейкоциты были высокие,но там могли вас пролечить свечками. Пока, по выложенным результатам нет намеков на онко
Терапевт
Не нужно повторять эгдс, узи обп, флг и узи малого таза,если делали 2 раза
Терапевт
Может вы болели в течение месяца: орви? Фарингиты/тонзиллиты? Тогда скорее всего от этого соэ было повышено
Клиент
Горло болело, тонзиллит это не гнойные точки в гландах постоянно выпадают, пахнут ужас как(( я просто незнаю как тонзиллит выражается! А это мазки по гинекологии брали до кольпоскопии сейчас взяли новые вот жду
Терапевт
Да проявления тонзиллита, это гнойные пробки в миндалинах. Возможно так совпало,что болело горло и позже или во время заболевания сдали оак,поэтому пока переживать преждевременно
Клиент
Нет болело давненько, тонзиллит постоянный я так понимаю, потому что постоянно через раз пробки выходят! А кровь сдала 6 ноября
Терапевт
Да,все верно по результатам эгдс и узи:
Омез дср 1 т 1 раз в день 1 мес.
Креон 10000 3 раза в день во время приема пищи, если есть боль в левом подреберье.
Можно добавить спазмолитики дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес.
Желательно проверить и на хеликобактер,т.к есть признаки лимфостаза в желудке, один из признаков,что он у вас есть. Для этого сдается анализ кала на антиген или дыхательный тест на хп,через 2-4 недели после отмены препаратов от желудка ( омез)
Клиент
Доктор я уже что только не пила, и дюспаталин и тримедат и метоазпазмил и необутин не помогает от болей, более менее от ношпы чуть легче! Постоянно живот болит! Я уже много чего пила из таблеток и для кишечника все равно болит((( терапевт направляет к гастроэнтерологу ехать 11 ноября в город
Терапевт
Выполните колоноскопию тогда,если боли постоянные и неэффективны препараты. Скорее всего срк, но все равно, чтобы закрыть тему диагноза,без колоноскопии вам этот диагноз никто не поставит
Клиент
Терапевт
Перестаньте читать интернет)) вам всего 30 лет, плюс женский пол,есть менструации. Чтобы женщина перенесла инфаркт до менопаузы- в большинстве случаев -это казуистика)
Клиент
Спасибо большое вам?
Клиент
Доктор пришла гистология у меня рак, ужас я умру процент какой при таком раке выживаемость
Клиент
Я знаю что к гинекологу просто у вас поинтересовалась
Терапевт
Приложите гистологию
Клиент
Приложила гистологию и цитологию
Терапевт
Не переживайте, прогноз хороший, особенно когда выявлено на 1 стадии, вам сейчас главное дойти до онколога гинеколога.
Если опухоль локализована и не выходит за границы шейки матки,то проведут малоинвазовное вмешательство и все. Но перед операцией должны будут вас дообследовать - мрт/кт. Поэтому дальше дело онкологов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сейчас вам в первую очереди необходимо обратиться к онкологу-гинекологу в онкологический диспансер, а так же сделать МРТ малого таза с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор за ответ я жду талон на город, это все время быстро не происходит ( боюсь теперь как будто у меня нет времени уже(((