Консультация гастроэнтеролога /

Утренние приступы панкреатита. — вопрос №2604499

Здравствуйте! Уже несколько дней беспокоят приступы панкреатита. Он у меня хронический. Всё началось с погрешностей в питании. Потреблять жирную пищу прекратила, но последствия остались. Пью таблетки по схеме: раз в день за полчаса до еды Нексиум ( так как помимо панкреатита у меня рефлюкс), затем, Дюспаталин, после этого ем пару ложек либо гречки, либо отварной картофель и пью ферменты Эрмиталь. Боль не проходит. Не знаю, что делать в таких случаях, к врачу уже записалась, но ближайший приём только через 3 дня.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический панкреатит, рефлюкс-эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , на основании каких обследований вам поставили хронический панкреатит ? Сдавали ли вы панкреатическую эластазу , чтобы подтвердить ферментнуб недостаточность?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам всего 22 года (если Вы указали верно), если Вы систематически не употребляете алкоголь, а в желчном пузыре нет камней, то наличие панкреатита крайне сомнительно. Диагноз панкреатит, на самом деле, встречается гораздо реже, чем его ставят на самом деле. Золотым стандартом диагностики хронического панкреатита, является проведение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием и сдача анализа кала на фекальную эластазу, чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.

А боли в верхнем отделе живота, в том числе в левом подреберье, возможны не только на фоне панкреатита. В проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, на фоне спазма которой, возможно развитие болевого синдрома.
Да и по происхождению боль быает разная, как функциональная, особенно у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, так и воспалительного характера.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Опишите характер боли, иррадиирует или в одной точке локализована ?
До или после еды
Сопровождается тошнотой, рвотой, измененным стулом?
Связана ли боль с положением тела, когда легче?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Учитывая Ваш возраст наличие панкреатита маловероятно, это тяжелая патология, которая настигает в более старшем возрасте, а доктора часто ставят данный диагноз необоснованно.
Уточните, пожалуйста, в какой области локализованы боли?
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Гастроэнтеролог
Нужно полностью собрать информацию, чтобы определить источник боли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Опишите подробнее ваши жалобы. Где именно боли? Сколько длится болевой синдром?
Препараты какие-нибудь принимаете?
Со стулом как?
Обследования делали какие-нибудь?
Здоровья вам!