Консультация педиатра /

Сильное покраснение на попе и болячки — вопрос №2604526

Помоги пожалуйста уже незнаю что делать попа сильно красная уже болячки кровятся что только не перепробовала ,нам один месяц с рождения у нас жидкий стул , ребёнок на гв, я исключила молочку питаюсь правильно, сейчас подаю лактозар( правда особо не пьёт пипеткой отпаиваю) , пробиокс, до этого давала максилак, от вздутия Боботик, попу мажу поочерёдно судокремом, присыпкой, бепантеном потому что не знаю что поможет ходили к трем врачам и все говорят разное один выписал мазь фуцикорт но помоему от него стало только хуже сдала анализ кала на углеводы - результат 0.25.очень жалко ребёнка. Сыпи на лице нет, сос помогите

Возраст: 39

Хронические болезни: Ребёнку месяц

Педиатр
здравствуйте! по фото не исключено присоединение грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуется нанесение крема клотримазол 1% тонким слоем 2 раза в день. Подмывание только под проточной водой, воздушные ванны, убрать подгузник пока
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо за ответ а могу продолжить мазать фуцикортом?

Педиатр
нет, не нужно.
Продолжить прием лактазы. Диету соблюдать не нужно, просто добавлять феремнт
Педиатр
Здравствуйте.

Стул пенится? Впитывается в подгузник?
Бурление, урчание в животике есть?

По фото наиболее вероятно пелёночный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

Лучше не наносить на кожу красящие вещества, так как нет видно воспаление. В данном случае рекомендуют обычно тонким слоем наносить пимафукорт 2 раза в день а течение 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ стул нет не пенится в подгузник впитывается но не весь остаётся и на подгузнике. Вместо пимафукорта могу продолжить мазать фуцикортом? Мне молочку можно принимать или нет?
Клиент
Ирина Михайловна, но животик беспокоит немного урчит и она часто тужится мне кажется даже у неё уже есть пупочная грыжа
Клиент
Ирина Михайловна, пересмотрела повнимательнее да стул пенится могу приложить фото стула
Педиатр
По описанию симптомов есть признаки Лактазной недостаточности (жидкий стул, возможно пенистый, иногда впитывается, раздражение перианальной области).

В таком случае рекомендуют принимать фермент лактазар /колиф /изикол бэби.

Лактазар 1 капсула на 1 кормление
Колиф 4 капли на 1 кормление

Эти препараты заранее нужно растворять в 10-30 мл молока.

Напрмер, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

А вот изикол бэби это единственный фермент, который не требует расторжения в молоке и его можно сразу капать В ротик перед кормлением.

Диету безмолочную соблюдать не нужно. При ЛН в этом нет необходимости.

Фукорцин маскирует воспаление из-за цвета, а вам нужно видеть как заживают ранки. Поэтому лучше пимафукорт. Но вообще когда стул восстановится на фоне приема фермента, то раздражение на попе будет проходить
Педиатр
Здравствуйте!
Лейсан, лактазар минимальный курс рекомендуется 2-4 мес.
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
пимафукорт крем 2 р в день 7-10 дней
Местно - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ, пимафукорт могу заменить фуцикротом? Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио из этого списка что то одно надо или всё?
Клиент
Галина Николаевна, ещё мне молочку можно употреблять или нет? Может есть какая то особая диета?
Педиатр
что-то одно из списка.
Кормящим мама не нужно соблюдать диету, безмолочная диета показана только если у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Нужна мазь с противогрибковым действием, фуцикорт применяется при бактериальных инфекциях.
Педиатр
Здравствуйте, Лейсан!
На фото признаки раздражительного дерматита, он возникает на фоне лактазной недостаточности из-за раздражения кожи кислым калом.
Лактазар продолжайте давать перед каждым кормлением.

На область воспаления можно наносить Пимафукорт тонким слоем х 3 раза в день.
Чередуйте с Судокремом в течение дня.

Присыпку нужно отменить, ее применение может ухудшить ситуацию.
Влажные салфетки использовать сейчас не рекомендуется.
Подмывайте ребенка после каждой дефекации под проточной водой.
Почаще делайте воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и клинике можно предположить лактазную недостаточность
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф , на попу наносите пимафукорт 2 р в день 5 дней, затем бепантен 2-3 р в день