Консультация терапевта /

Значения анализа ифа на антитела к короновирусу. Помогите разобраться, пожалуйста. — вопрос №260466

Здравствуйте. В результате анализа на антитела к короновирусу(ифа-тест) присутствуют значения: IgM - 9,67 и IgG - 5,64. Анализ был сдан 15 мая по приглашению на бесплатное тестирование, симптомов никаких не было и нет. И мазок тоже взяли, он отрицательный. И мазок, который брали на дому 23 мая тоже отрицательный. Кровь больше не брали. Поясните, пожалуйста, я уже переболела или вообще не болела? Может стоит сдать ещё раз кровь на антитела и тогда будет понятно, перенесла бессимптомно или вообще не болела и показатели первого анализа ошибочные? Заранее, благодарю!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу получается, что Вы в настоящее время болеете, либо бессимптомно, либо это начало заболевания в лёгкой форме не смотря на отрицательный мазок
Клиент
Гузаль, Спасибо за ответ!

Кардиолог, Терапевт
Прошло 10 дней после анализа, имеет смысл повторить исследование на антитела и оценить динамику
Клиент
Гузаль, как снимут карантин, так сразу пойду и сдам еще раз кровь на антитела.
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, у вас было бессимптомное течение заболевания. Пересдайте, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, спасибо за ответ. Пересдам, как закончится карантинная изоляция.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, однозначно ваш организм уже встретился с коронавирусом и есть иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Значит мне повезло и перенесла без симптомов. Теперь бы еще узнать, есть ли иммунитет у троих детей(брали один раз мазок и он отрицательный).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, высокий титр антител класса IgM в отсутствие или малом количестве антител IgG, может говорить о том, что в данный момент Вы переносите короновирусную инфекцию в бессимптомной форме. Необходимо пересдать анализ повторно. Посмотреть на динамику титра антител. Если IgG будут повышены - то можно будет сказать, что Вы уже «переболели» в стёртой форме и без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Буду пересдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы уже встретились с вирусом и Ваш организм наработал антитела так вовремя, что клинических симптомов не последовало. Это называется - отличный иммунитет.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Антитела есть, иммунитет справился, возможно в детстве уже был контакт с вирусами Coronaviridae, поэтому иммунитету было легче справиться, имея "фоторобот" преступника. Новый контакт был, но прошел без клинических проявлений. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ! В детстве часто болела простудными заболеваниями и "гриппом" в тяжелой форме. Может действительно это объясняет тот факт, что никаких симптомов нет, чувствую себя отлично, занимаюсь спортом все это время, много двигаюсь в принципе и т.п.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Очень может быть, Коронавириде - это группа респираторных вирусов, может быть и кишечная форма (именно из испражнений его впервые и выделили), раньше не делали тестов, болеет человек, а чем именно - только недавно стали анализы делать. Считайте, что вы получили вакцину, поэтому сейчас симптомов нет, хотя контакт был, иммунная система справляется с неприятелем. Всего вам доброго!