Консультация терапевта /

Хрипы в лёгких, сухой кашель — вопрос №2019072

Здравствуйте! Такой вопрос: в начале года переболела, был очень сильный кашель, с каким не сталкивалась давно, температура, заложенный нос (антибиотики не пила), после чего до сих пор иногда замечаю периодически хрипы в лёгких. Не могу сказать, что они постоянные и сильные, но иногда есть. Есть так же небольшой кашель, чаще сухой, иногда мокрый, не скажу, что сильно беспокоит, иногда вообще ничего нет. Редко бывает тяжело вдохнуть полной грудью. Сейчас температуры нет, никаких симптомов простуды, кроме небольших периодических хрипов и кашля. Недавно появилась ещё проблема: боль в спине слева в районе лопатки, не знаю, связано с хрипами или нет, но я работаю за компьютером, поэтому большую часть дня сижу, возможно, боль из-за этого. Подскажите, какие сейчас надо сдать анализы, чтобы понять в чём проблема? Пока ничего не сдавала, сегодня пойду на флюорографию (надо по работе). Ещё хочу добавить, что в детстве у меня были приступы астмы, я сильно задыхалась, какой точно был диагноз - не знаю, документов на руках нет, но всё прекратилось уже давно, лет в 10 после занятий дыхательной гимнастики, с тех пор проблем с дыханием не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.

Из анализов- сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок, покажет , есть ли воспалительный процесс в организме, бактериальная или вирусная инфекция.
+ кровь на общий иммуноглобулин Е, исключить аллергический характер кашля.

ФЛГ пройдите тоже.

И если в анамнезе астма была- пройдите спирометрию с бронхолитиком, это исследование Функции внешнего дыхания, чтобы астму исключить.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ для того, чтобы исключить воспалительный процесс.
Для исключения аллергического кашля, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, пройдите спирометрию, с результатами к пульмонологу.
Пока могу порекомендовать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 10 дней.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, так же сделать флюорографию или рентген лёгких. Пока можно начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл Пульмикорт 2 раза в день 5 -7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Обязательно нужно сдать ОАК + СРБ + СОЭ и Ig Е для исключения кашля на фоне аллергии
Выполнить флюорографию или рентгенографию грудной клетки , спирометрию
С результатами обследований - консультация пульмонолога
Пока что можно : ингаляции с пульмикортом 0,5 мг на физрастворе 2,0 мл по 2 р в д курс - 7 -10 дн
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- легкие сами по себе не болят, вероятней всего причиной является косно мышечная проблема, нужен невролог.
-для выяснения причин необходимо сдать- общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий IgE.
- спирометрию + проба.
- консультация пульмонолога.
- можно подышать через небулайзер- Пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 10 дней.
- поливитамины, витамин д 2000 ме, грудной сбор 4.
- приложите результаты снимока.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Учитывая ваши жалобы и анамнез, вам следует пройти ряд обследований для уточнения причин кашля и хрипов в легких:

1. Флюорография или рентген органов грудной клетки - для исключения патологии легких, в том числе пневмонии, как осложнения перенесенной инфекции.

2. Спирометрия - оценка функции внешнего дыхания, выявление обструктивных или рестриктивных нарушений. Это особенно важно, учитывая астму в детском возрасте.

3. Общий анализ крови - для выявления признаков воспалительного процесса.

4. Консультация пульмонолога или терапевта - для осмотра, аускультации легких, назначения адекватной терапии.

5. При сохранении хрипов и кашля - компьютерная томография легких, консультация аллерголога-иммунолога для исключения бронхиальной астмы, аллергического бронхита.

Боли в спине могут быть связаны с воспалительным процессом в легких, особенно при вовлечении плевры, а могут иметь отдельную причину (остеохондроз, неврологические проблемы). При сохранении болей дополнительно пройдите консультацию невролога, ортопеда, возможно, потребуется МРТ позвоночника.

До визита к врачу рекомендую:
- Избегать переохлаждений, пыльных и прокуренных помещений
- Делать дыхательную гимнастику
- Использовать увлажнитель воздуха дома
- Чаще проветривать комнату
- Во время работы за компьютером делать перерывы, гимнастику для спины.

Не затягивайте с обследованием, проконсультируйтесь с врачом очно. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать осложнений и сохранить ваше здоровье! Выздоравливайте!