Синусит правосторонний

Добрый день! 10 день лечим сопли, простите, все началось с гнусавости небольшой и сразу с зеленых соплей, без температуры, только небольшой кашель был. Лечение было:обильное питье, протаргол, аквалор и Снуп при заложенности, ренгалин,зиртек и ингавирин. Три дня назад добавили изофру, На сегодняшний день выделения прозрачные, но периодически бывает заложенность. Лор в поликлинике направил на рентген пазух носа. Правосторонний гайморит, сказал лор, уточнив, что то что в расшифровке написал рентгенолог «синусит» это просто на латинице, это одно и тоже с гайморитом! Так ли это?!. Заключение и снимок прикладываю. Расписано лечение, но из всего перечня очень не хотелось бы прибегать к уколам! Но и довести ситуацию не дай бог до прокола тоже не хочется! Посмотрите пожалуйста, подскажите насколько все серьезно, и может быть есть какие-то другие современные способы лечения без уколов?! Спасибо!

7 лет
12 Мая ·Просмотров: 173·Юлия, Самара

Здравствуйте

Результат приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки затемнения в правой гайморовой пазухи которые могут быть за счёт отека или за счёт наличия содержимого. Но стоит отметить что у детей не совсем корректно оценивать пазухи по данным рентгенографии так как они могут быть физиологически затемнены за счёт их недоразвития или наличия в них зачатков зубов

Верхнечелюстной синусит по-другому называется гайморитом
Антибиотиками подлежит лечению только бактериальный гайморит который как правило сопровождается головными болями или неприятным запахом от выделений из носа. Гайморит /синусит также может быть вирусным на фоне течения орви и в таких случаях основными препаратами для лечения являются местные противовоспалительные спреи в нос

Нос местно в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать солевым раствором например Аквамарис, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста есть ли головные боли при наклонах головы вниз или после физической активности? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! При наклонах и физ нагрузке никаких болей нет, в самый пик зеленых соплей, Один день утром ребенок сказал что неприятное ощущение в лобной части, непонятно от гайморита или активного сморкания. Больше подобных жалоб не было. Кстати, болел год назад орви, и там пря часто жаловался на эти ощущения в лобно части, рентген нам почему-то тогда не предложили сделать, но мы делали и узи головы каким-то супер аппаратом, сосудов, глаза проверяли и по всем направлениям все было отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Неприятного запаха от выделений не было, прост были густые и зеленые(

Подобный цвет выделений также нередко бывает характерен для проявлений вирусного воспаления в носоглотке

В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос

Антибиотик внутрь или внутримышечно в таких случаях как правило показан если имеются головные боли при движениях или проявления со стороны носа сохраняются на местном лечении

Также в таких случаях рекомендуютсжать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Анна, подскажите пожалуйста, сегодня были еще у одного лора, прописал три дня сумамед 250мг, смущает что такой короткий курс? Боюсь недолечить и залечить не хочется( подскажите

Сумамед не является препаратом выбора для лечения острого синусита в таких случаях из за высокого риска устойчивости то есть невосприимчивости пневмококка основного возбудителя острого синусита к данному препарату

В таких случаях препаратом выбора при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах может являться Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл из рассчета 50-60 мг на кг массы тела в сутки если нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как раз таки была аллергическая реакция раньше на пенициллиновый ряд, поэтому доктор назначил сумамед/азитромицин.

В таких случаях альтернативным антибиотиком может являться цефалоспорин 3 поколения: Панцеф или Цефиксим, или Кларитромицин из группы макролидов, но не сумамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Панцеф пили на него была аллергическая реакция в виде сыпи( подскажите, у всех этих препаратов схожие показания, инфекцииивеозних дыхательных путей, про гайморит ни у кого не говрится конкретно. Тогда почему сумамед не подходит? И что нам делать мы уже одну таблетку выпили( каждый доктор по своему говорит (

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть еще флемоксин, когда-то пили и переносился неплохо, хотя пенициллиновый ряд(

Потому что сумамед не включён в клинические рекомендации по лечению острого синусита у детей из-за высокого риска устойчивости микрофлоры, а Кларитромицин согласно клиническим рекомендациям может быть примененим в подобных ситуациях, как и флемоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, так как нам быть? С завтрашнего дня начать прием флемоксина 250мг по 3 раза в день 5 дней? Сумамед отменить! Очень переживаю что в итоге будем пить антибиотик, пользы мало так еще и результата не будет (

Да сумамед в таких случаях принимать не рекомендуют

Уточнить какой вес ребёнка? Посещает ли ребёнок дошкольное учреждение? Принимал ли антибиотики за последние три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок на больничном уже вторую неделю, в школу временно не ходит , но состояние отличное, бодр и весел,заложенности в принципе нет, тольк к вечеру изредка. Вес ребенка 17,5 кг, антибиотики не принимали год!

В таких случаях рациональной дозировкой флемоксина (амоксициллина) вероятнее всего может являться 500 мг 2 раза в сутки из расчета 60 мг на кг массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И последний вопрос, разрешите, сейчас по ощущениям здоровый ребенок и нос, реально ли аквалором и снупом, плюс гербионом вновь открыть пазухи и спровоцировать повторные сопли, выход?! И не может ли на снимке быть просто отечность «после» болезни , а не гнойный гайморит ?! Больно уж смущает хорошее самочувствие и отсутствие симптомов. Если бы не снимок то и не знали. Не подумали бы даже.Прочитала про препарат синуфорте, или это тоже не из этой оперы?

Гербион в таких случаях использовать не рекомендуют так как точки приложения для снятия блока с соустий носа с пазухами данный препарат не имеет.
На снимке действительно в таких случаях может быть остаточная отечность после перенесённого воспаления без признаков жидкости если нет головных болей и общее самочувствие ребёнка не нарушено.

Эффективность препарата синуфорте многими учёными и врачами в настоящий момент ставится под сомнение, поэтому вряд ли данный препарат даст какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, ,те для гарантированного исключения и подтверждения что это действительно отек остаточный, а не гной, может подтвердить только контрольный рентген через какое-то время и все-таки прием антибиотиков «на всякий случай», чтобы не запустить?!

Контрольный рентген при отсутствии головных болей и общим хорошем самочувствии ребёнка в таких случаях выполнять не рекомендуют так как отёк в пазухи может сохраняться и до 3-6 месяцев в норме после перенесённого раннего воспаления, принимать антибиотик на всякий случай в таких ситуациях не рекомендуют, так как он имеет точку приложения только при наличии бактериального воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Простите за глупые вопросы и занудство, Т.е отличить гайморит и забита пазуха или просто отек остаточный , можно только по отсутствию симптомов болезни-нет болей,соплей, значит отек?! Сопли,боли, температура- значит все-таки гайморит, а не отек?!

Принятый ответ

Да наличие жидкости в пазухе в подавляющем большинстве случаев сопровождается болями и выраженным ухудшением общего самочувствия, любое орви также может сопровождаться воспалением в пазухах вирусной природы так как нос и пазухи это единая система и затемнение в пазухах на рентгенограмме само по себе не является показанием для применения антибиотика без клинических признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное! За оперативные и грамотные комментарии и рекомендации!

Добрый день.
Гайморит- это частный случай синусита- воспаление гайморовых пазух (а у нас есть ещё и другие).
На представленном снимке воспаление обеих гайморовых пазух: в правой затенение субтотально, вероятно с наличием жидкого содержимого, слева на 1/4 с горизонтальным уровнем жидкости.
Подобное состояние требует назначения антибиотика. Препаратом выбора для приема внутрь является амоксициллин клавулонат в весовой дозировке курсом 7 дней.
Кроме того для лечения используются сосудосуживающие капли в нос, с последующим туалетом полости носа солевыми растворами. Может быть назначен местный антибактериальный препарат в нос в каплях (изофра/трамицент) и препарат , разжижающий и выходящий секрет пазух (Синупрет, респеро миртол, флуимцил, АЦЦ).
Хороший эффект в лечении синуситов дают процедуры перемещения лекарственных средств по Проетцу в кабинете ЛОР врача (кукушки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добры день! Т.е ситуация критическая,подскажите а можно ли заменить на флемоксин антибиотик? Или он не работает в отношении гайморита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И есть ли вероятность что таблетированный антибиотик не поможет нежели уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не могут ли на снимке затемнение давать прорезывающиеся передние верхние зубы?

Флемоксин слабоват для синусита.Ситуация не критическая, но требует лечения и наблюдения
Действие антибиотика зависит от флоры, вызвавшей воспаление.
Антибиотиком первой линии считается Амоксициллин клавулонат (Амоксиклав, Аугментин). Уколы назначаются следующим этапом при неэффективности пероральных антибиотиков или состояниях, когда приём внутрь амоксициллина клавулоната не рекомендован (есть аллергия, пили менее 3х мес назад, серьёзные проблемы с желудочно-кишечным трактом )

Нет, не могут.
Между зубами и пазухой есть чёткая граница. А непрорезанный зуб слева наслаивается на горизонтальный уровень округлой тенью, это скорее 4ка, но он ещё не лезет. А передние верхние видны на снимке отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Елена Владиславовна, подскажите пожалуйста, сегодня были еще у одного лора, прописал три дня сумамед 250мг, смущает что такой короткий курс? Боюсь недолечить и залечить не хочется(

Добрый день. Сумамед не является препаратом выбора для лечения синусита и обычно не назначается, как малоэффективный при данном состоянии,хотя срок приема у него , действительно 3 - 5 дней.
Уточните, почему вы отказываетесь от приема амоксициллина клавулоната или цефиксима, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что была аллергия на препараты пенициллинового ряда.

Тогда , как вариант, возможно лечение ингаляционным антибиотиком Флуимуцил ит в ингаляциях по 125 мг 2р/ день 6 дней, дышать через маску носом.

Здравствуйте.
На рентгенографии признаки снижения воздушности правой верхнечелюстной пазухи, чёткого уровня жидкости не видно.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.​
Уколы использовать не обязательно, препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав в возрастной дозировке 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Подскажите, а не могут ли такую картину на снимке давать два верхних зуба передних, как раз сейчас набухли десна, ждем когда прорежутся?! И нельзя ли в случае бактериальной инфекции заменить антибиотик на флемоксин?

У детей в таком возрасте рентгенография почти всегда даёт гипердиагностику, прорезывание зубов тоже может поспособствовать этому.
Флемоксин при бактериальной инфекции в данном случае может быть использован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, добрый день! подскажите пожалуйста, сегодня были еще у одного лора, прописал три дня сумамед 250мг, смущает что такой короткий курс? Боюсь недолечить и залечить не хочется( подскажите

Здравствуйте.
Суммед не используют для лечения заболеваний лор органов сегодня.
К препаратам первой линии относятся пенициллины(Аугментин, Амоксиклав, Флемоксин, Амоксициллин). Первые два с клавулановой кислотой, вторые без. Если имеется непереносимость клавулановой кислоты, то используют Флемоксин или Амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, если флемоксин, то какая дозировка и сколько дней, при весе 17 кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня выпили таблетку сумамеда, если начать принимать флемоксин, то это уже с завтрашнего дня по схеме? Или с сегодняшнего?

На вес ребенка 17 кг рекомендуется по 250 мг 3 раза в день 7 дней.
С сегодняшнего дня.