Температура
Здравствуйте. Прошу помочь советом , у дочки, возраст 1.10 шестой день температура. Вялая. Поноса и рвоты нет. Есть сопли и небольшой кашель. Я очень боюсь из за вялости и долгой температуры. Вчера все спало . Она бегала и начала есть . Сегодня все будто вернулось . Утром поднималась и сейчас 38.1
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом температура при вирусной инфекции может быть и до 10 суток, но учитывая выраженную вялость необходимо исключать бактериальное осложнение.
С этой целью обязательно осмотр врача + ОАК, СРБ и ОАМ.
До анализов обязательно соблюдаем питьевой режим, не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
А то что вчера спала и снова это бывает так? Из улучшений ребенок начал есть и пить сам
Да, конечно, может быть волнообразное течение
А то что не ел ребенок и начал есть это же считается улучшением тоже ? Завтра на дом придет врач, анализы пока выходные на дом не удалось вызвать(
Да, улучшение аппетита это хороший знак
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что протекает вирусная инфекция, но после пятых суток, если температура продолжает подниматься, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с СРБ и ОАМ, для исключения присоединения бактериальных осложнений, также если есть выраженная заложенность, или боль головная, рекомендуется также обратиться за консультацией очно к лор-врачу, так как часто бывает воспалительные заболевания ЛОР органов ( после ОРВИ) ;
Но это ,если по ОАК и по ОАМ всё хорошо, а температура продолжает подниматься,
Принятый ответ
Добрый день!
По описанным симптомам можно предположить о течении вирусной инфекции, обычно в данной ситуации температура может держаться 7-10 дн.
Подскажите как дышит нос?
В данной ситуации нужно не допускать обезвоживания организма, давать много водички пить
И при подъеме температуры нурлфен в возрастной дозировке.
Нос с соплями но спит при этом хорошо, не мешают . Пугает температура долго
Екатерина, температура это защитная реакция организма на вирус , не переживайте, главное чтоб она сбивалась
Сколько она может держаться ? Пугает долгое течение такое ((
При вирусе может держаться долго температура до 10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдачу анализа крови, до сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
В целом, температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, для которой характерно волнообразное повышение температуры тела.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак + срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.