Консультация гастроэнтеролога /

Язва привратника — вопрос №2604904

Добрый день! Неделю мучали боли в области груди, сегодня сделала ФГДС, по результатам язва привратника. Экспресс тест на хеликобактер отрицательный. Взяли биопсию, гистологию.
Записалась на очный прием к гастроэнтерологу, но надо ждать.
Подскажите, что могу уже сейчас начать пить и может ли такая язва быть злокачественной?
Заключение во вложении

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу обращаться к вам.

Смотрю протокол и заключение эндоскопического метода исследования.
Что обращает на себя внимание: Язвенный дефект привратника,эрозии желудка, гастропатия - это покраснение слизистой оболочки желудка,диагноз гастрит должен быть верифицирован гистологическим исследованием,лимфангиоэктазия - это расширение лимфатических сосудов.

В похожих клинических случаях врачи рекомендуют:
Дождаться результата биопсии.
Наиболее распространенной причиной образования эрозивно-язвенных дефектов слизистой является инфекция халикобактер пилори, поэтому в данном случае рекомендуется ее исключить. А также прием НПВС.
Быстрый уреазный тест, который проводится во время ФГДС не всегда показывает нам достоверные результаты.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате рассматривают терапию первой линии, которая включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - в течение 1 месяца
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - в течение 6-8 недель.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6-8 недель после лечения.
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.

При отрицательном результате на хеликобактер:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 6-8 недель.
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
ФГДС в динамике через 1 месяц на предмет рубцевания язвенного дефекта, эпителизации эрозивных дефектов слизистой.

А также клинический анализ крови + соэ.
Ферритин,НТЖ, ОЖСС,сывороточное железо,трансферрин.
Посмотреть нет ли дефицита,анемии.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая язва злокачественной? Или в описании при злокачественности должны быть какие-то признаки?

Гастроэнтеролог
По данным эндоскопического исследования данных за злокачественный генез не вижу у вас.
В данном случае целесообразнее дождаться результата гистологического исследования.
Наиболее опасным местом образования язвенных дефектов, которые могут нас насторожить - это малая кривизна желудка.
Эти язвенные дефекты отличаются своей способностью к малигнизации.
Клиент
Поняла, а гистологию берут всегда при выявлении язвы? Или только при подозрении на онкологию?
Гастроэнтеролог
Биопсию берут всегда из измененных участков слизистой, эрозивно-язвенных дефектов, полипов.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Не переживайте вы так!
Все хорошо!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, самая частая причина язвы это инфицирование хеликобаткер пилори или прием НПВС (обезбаливающих препаратов),алкоголь. Так как у вас взяли биопсию на хеликобактер в том числе , то дополнительные тесты можно не сдавать. В данном случа рекоменодован прием препаратов понижающих кислотность и тем самым заживлению слизистой,до получение результатов биопсии можно применять:
-Эзомепразол по 40 мг утром 8 недель утром за 30 мин до еды.

По поводу злокачественности,мало веряотно,так как во первых это обычно выыдно на гастрсокопии, во вторых молодой возраст,так что не переживайте.

Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а результат быстрого урезанного теста, который сделали во время гастроскопии может быть недостоверным? Поэтому по результатам биопсии тоже будет результат на хеликобактер?
Какая информация еще будет в результатах по биопсии кроме наличия онкологии?
Гастроэнтеролог
уреазный к сожалени не всегда достоверный , поэтому берут либо биопсию либо надо сдавать кал на антиген к хеликобактеру либо дыхательный уреазный. По мы пока ждем биопсию
В биопсии будет показана глубина поражение и каие клетки присуствуют и выраженость воспаления.
Какие жалобы вас в целом беспокоят? сдавали ли вы общий анализ крови?
Клиент
ОАК не сдавала еще.
Меня беспокоят уже неделю боли в области левого подреберья, отдает в лопатку, тянущая боль в руке. Сперва думала, что сердце, там все ок, заметила что после приема пищи боль стала сильнее, и вот по фгдс язва, но не знаю от нее ли эти симптомы
Гастроэнтеролог
да от нее ,она может так болеть. ОАК сдайте пожалуйста и начните принимать эзомепразол .
Клиент
Хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Как биопсию получите и анализ крови сдадите ,если будет нужно ,всегда можете написать! Буду рада помочь!
Клиент
Спасибо большое!
Сегодня появились боли в спине от середины лопаток и до поясницы, на входе усиливаются боли. Может ли это быть связано с язвой? Или проведением вчера ФГДС?
Гастроэнтеролог
Связь с наличием язвы маловероятна , попробуйте добавить мебеверин или нош па 2 таблетки .

В спине проблем нет ? Грыжи , протрузии? Тяжести не поднимались ?
Клиент
4 года назад по МРТ был скифоз грудного отдела, остеохондроз.

Дарья, получила результаты анализов, ОАК, биохимия - всё в норме. Прикрепила. Подскажите, такое может быть на фоне язвы, что нет отклонений?
Гастроэнтеролог
да конечно ,анализы могут быть хорошие,это отлично значит ни кровопотери ни воспаления нет
Клиент
Ок, спасибо! Хоть что-то хорошее ?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Язвы привратника крайне редко бывает злокачественной, это обусловлено локализацией + у Вас слишком молодой возраст для злокачественной язвы.
Ваша тактика действий:
1. Провести дополнительное обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели нельзя принимать ИПП, за 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики. Это самые информативные методы исследования. Либо можно довериться биопсии, если там обнаружится хеликобактер. Самая частая причины образования язв это инфекция хеликобактер и при положительном результате ее обязательно нужно пролечить.
Можно начать курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Если хеликобактер пилори обнаружится лечение будем корректировать:
1. Нексиум по 40 мг 2 раза в день 2 недели, затем по 40 мг 1 раз в день 2 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем также Ребагит на 1 месяц.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
После окончания лечения выполнить контроль ЭГДС обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Нет, язва таких симптомов давать не будет!
Здесь больше данных за неврологическую патологию - остеохондроз?
Нужно дополнительно проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Поняла, спасибо.
Елена, получила результаты анализов, ОАК, биохимия - всё в норме. Прикрепила. Подскажите, такое может быть на фоне язвы, что нет отклонений?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Посмотрела анализы.
Да, такое может быть и бывает очень часто, что язва изменениях в анализах крови не вызывает! Это распространенное явление.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По фгдс описана язва привратника. Там взяли биопсию, обязательно ждём ее результатов для уточнения диагноза
На хеликобактера тест отрицательный, но при фгдс часто бывает ложные результаты. Поэтому лучше сдать: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест. Т.к. хеликобактера является наиболее частой причиной воспаления и язв
Обычно язвы в таком месте не злокачественные
Если хеликобактер будет положительный, то нужно будет пролечить его
После сдачи анализа можно рассмотреть прием:
Нексиум или разо 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 1 месяц, потом 1 р в сут утром 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На язвенные боли не особо похоже, и после фгдс тоже
Связь болей с изменением положения тела есть?
Есть ли проблемы со спиной?
Клиент
Как таковых проблем нет, 4 года назад в грудном отделе по МРТ скифоз выявлен, остеохондроз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Остеохондроз может давать такие боли
Клиент
Поняла, спасибо.
Анастасия, получила результаты анализов, ОАК, биохимия - всё в норме. Прикрепила. Подскажите, такое может быть на фоне язвы, что нет отклонений?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, такое может быть. Не обязательно, что будет анемия или признаки воспаления в анализах
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки в теле желудка и более глубокого дефекта слизистой оболочки - на входе из желудка - язвы. По описанию признаков злокачественности язвы нет. Окончательны вывод по результатам гистологического исследований. В подобной ситуации рекомендуется начать терапии язвенной болезни: придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Пантопразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 днй;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Контроль ФГДС осле лечения. Коррекция дельнейшего плана обследований при необходимости и терапии после контрольной ФГДС и результатов гистологического исследования. НЕ ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия хеликобактерной инфекции При положительном результате теста - планировать терапию хеликобактера.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!

получила результаты анализов, ОАК и биохимия - всё в норме. Прикрепила. Подскажите, такое может быть на фоне язвы, что нет отклонений?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, при язвенной болезни анализы крови могут быть без отклонений.. На здоровье!