Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у новорожденного — вопрос №2605012

Здравствуйте! Малышу исполнилось 2 месяца 04.11.24. Родились маловесными 2420, 48 см, в срок. Была гипоксия.
Сдали общий анализ крови для планового медосмотра в октябре, показатель гемоглобина был 105. Ферритин не сдавали. Педиатр назначила пропить курс Ферлатум-фола. Начала давать, а малыш плачет, плюется, на вкус он приторный и давать неудобно (в шприце). Вероятно от него стул тоже начал крепить. Прекратила, тк еще задала вопрос здесь, сказали , что при данном показателе нет необходимости пить препарат железа.
Два дня назад (06.11.24) еще раз сдали анализ крови, гемоглобин упал до показателя 90. Сохраняется чуть мраморность кожи у малыша. Препарат железа нужно давать однозначно, но может есть хорошая альтернатива Ферлатуму? Педиатр рекомендует пока его 1 раз в день, понаблюдать за стулом и далее переходить на 2 раза в день по 3 мл, разводить водичкой.
Еще меня интересует до еды или после еды? Он совместим с грудным молоком и смесью, если давать сразу после еды/ до еды? Мы на смешанном вскармливании. И не дает ли данный препарат аллергическую реакцию? Очень переживаю , что гемоглобин такой низкий. Анализы прикладываю.
Вес сейчас 4134, рост 56. Стул не регулярный, то 1 раз в 3 дня, то раз в два дня.

Возраст: 41

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! гемоглобин 90 также является нормальным для 2 мес ребенка. В месяц он выше чаще всего, затем падает, потом снова становится выше-это физиологично. Вы укладываетесь в референты. Прибавки в весе у малыша хорошие.
Учитывая, что гемоглобин на нижней границе- контроль анализа крови через 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! В таком случае получается принимать препарат железа нет необходимости? Мы хотели сделать прививку Ротатек , не является ли низкий гемоглобин противопоказанием?

Педиатр
на данный момент необходимости в приеме препарата железа нет.
Вакцинация разрешена. Противопоказанием является только анемия тяжелой степени.
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
90 это нижняя граница нормы.
В таких случаях рекомендован контроль гемоглобина через месяц
Если будет ниже 90, тогда препарат выбора у детей Мальтофер ( раствор) 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Препарат железа при молочном кормлении принимаем через 30 минут после еды.

Вакцинация при физиологической анемии и анемии лёгкой степени ( выше 80) не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Получается 8 капель в общей сложности давать ? Нужно разводить водичкой или молоком ?
Педиатр
Можно развести в ложке воды, с молоком не мешаем это ухудшает усвоение.
Да, на данный вес 8 капель.
Можно за раз , можно 2 раза в день по 4 капли.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое!!
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы сделали Ротавейд сегодня в 16.30. И такое ощущение, что к вечеру у малыша осип голос и жидкий стул. Это может уже сработать побочка от прививки ? Что-то теперь переживаю ,что может и не стоило делать ее, все же живая вакцина
Педиатр
Да, вероятнее это поствакцинальная реакция , должно пройти в течение 3 суток.
Педиатр
Здравствуйте.

Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. 90 это норма. Это физиологическая анемия. Эритроцитарные показатели норма, латентного дефицита железа нет. Но эритроцы на нижней границе. Поэтому за кровью нужно следить в динимике.

На данный момент препараты железа не нужны, но контролировать уровень гемоглобина нужно. Раз в 3-4 недели нужно сдавать анализ. Если будет ниже 90,то показаны препараты железа.

Например, мальтофер 2 капли на кг. Через месяц после приемами сдают оак посмотреть на уровень гемоглобина.
Железо даём отдельно от молока.

Дополнительно можно сдать сывороточный ферритин. Если он снижен, то тогда препарат железа нужен. Если нет, то тогда точно физиологическая анемия,которая не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Ферритин тоже сдали, 60.3 показатель
Педиатр
Хороший показатель. Не переживайте, это физиологическая анемия. Контроль в динимике через 4 недели сделать.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла , спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

До 6 месяцев норма гемоглобина от 90. На данный момент гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже, признаков латентного дефицита железа нет. Но эритроциты по нижней границе нормы. Нужно следить за кровью в динамике. На данный момент показаний для препаратов железа нет.
Если гемоглобин и эритроциты будут падать и уровень гемоглобина будет ниже 90, то тут рекомендуется приём препаратов железа, например, мальтофер, 2капли на кг веса.
Сейчас у малыша состояние физиологической анемии, на данный момент по результатам анализов препараты железа не нужны.

Далее по анализам:

По ОАК:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15-17, нижняя граница нормы-4. Лейкоциты в норме
-Нижняя граница нормы гемоглобина от 90, это норма.
-Эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Тромбоциты норма до 500-600 у детишек
-Эозинофилы в норме, данных за аллергию или глистную инвазию нет
-СОЭ норма до 15

-Моча в норме
-Ферритин и железо отличные
-Холестерин тоже в норме
-Биохимия так же в норме. Белок может быть у детей до года от 48 г/л. Поэтому он не снижен.

На реф.значения не ориентируемся, они указаны для взрослых, у детишек они другие. Анализы в норме и соответствуют возрасту малыша?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ и интерпретацию показателей!
Педиатр
Не болейте, всегда рада помочь, здоровья Вам и Вашему малышу!☀️
Педиатр
Так же вакцинация разрешена.
Вы написали, что малыш ходит в туалет 1 раз в 3 дня или 1 раз в 2 дня. Это норма, на ИВ и СВ стул может отсутсовать до 5 дней при условии, что состояние ребёнка не нарушается и кал на выходе мягкий.
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла. Спасибо большое ?
Клиент
Наталья Юрьевна, мы сделали Ротавейд сегодня в 16.30. И такое ощущение, что к вечеру у малыша осип голос и жидкий стул. Это может уже сработать побочка от прививки ? Что-то теперь переживаю ,что может и не стоило делать ее, все же живая вакцина
Педиатр
Так как вакцина живая, то такая реакция в виде диареи или жидкого стула возможна. В инструкции тоже это написано.
Сколько раз в день у ребенка стул? Консистенция жидкая?
Клиент
Наталья Юрьевна, мы только сегодня сделали прививку , и малыш сейчас покакал. Стул желтого цвета, жидкий , как пюрешка. У него и до этого так было.
Педиатр
Скорее всего реакция на прививку
запах в норме?
Педиатр
Стула больше не было?
Похоже правда на реакцию после прививки, должно пройти в течение 3х дней
Педиатр
Кашля нет? Температуру? Голос осипший сильно? Малыш сильно плакал после вакцинации?
Клиент
Наталья Юрьевна, стула больше не было . По запаху пока отличий не заметила. После прививки сразу уснул (уже был сонный), проснулся , начал сильно плакать и я сразу обратила внимание , что осипший голос. До прививки не плакал. Я, к сожалению , поздно увидела в качестве побочки прививка дает инфекцию дыхательных путей - это реально так? У Вас было такое наблюдение по опыту ?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет, слава богу , вот только то, что выше написала
Педиатр
За осипшем голосом сейчас рекомендуется наблюдать
У меня на опыте не было побочек на дыхательные пути, но в инструкции это указывают
Поэтому предполагаю, что эта симптматика на фоне поствакцинальной реакции, которая в течение 3х дней должна пройти
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла, спасибо! А Что-то дополнительно нужно делать? Теплое питье может? Вакцина сколько будет «бродить» в желудке, когда ест, прям бурление такое
Педиатр
Доброе утро! Водичку можно давать с расчета 30-40 на кг (суточная дозировка).
Если снова будет жидкий стул или диарея, то может попробовать пробиотик бак сет, он крепит стул