Консультация педиатра /

Слизь с прожилками крови в кале у ребенка 2 месяца — вопрос №2529931

Здравствуйте. Ребенок, 2,5 месяца. Полностью на гв. 2 дня назад утром обнаружила слизь с вкраплениями прожилок крови в кале у ребенка. В ОАК слегка повышены лейкоциты, гемоглобин 118, эритроциты в норме. На рентгене только скопление газов. Температуры, высыпаний у ребенка нет. Срыгивает и только что съеденным и «старым» молоком, после еды и когда подергает ножками, не фонтаном (так было всегда). Накануне впервые съела 2 креветки. Также из нового в течение двух дней принимала сама препарат железа (у меня оказался низкий гемаглабин после родов), препарат gentle iron 25 mg. Может ли это быть аллергией на креветки либо реакция на прием мной железа?
На следующий день сходил в туалет только днем, вкрапления крови все еще были, но значительно меньше. Сегодня пока еще не сходил.

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте!
Появление слизи с кровью в кале у младенца является симптомом аллергии на белок коровьего молока.
Корящей маме необходимо исключить из питания все молочные продукты, говядину, растительные виды молока из-за риска перекрестной аллергии, продукты со следами молока, эффект от диеты оценивается через 3-4 нед, соблюдать минимум 6 мес.
Проявляется не сразу после рождения, а ближе к 3-4 мес.
Клиент
Спасибо. Какой анализ можно сдать для подтверждения или исключения данной аллергии?

Педиатр
Это клинический диагноз, подтверждается эффективностью диеты, при подозрении на АБКМ можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, но в данном случае нт смысла, так как есть уже видимая кровь.
Анализ крови может быть неинформативен, то есть отрицательный результат не исключает АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понаблюдайте за дальнейшим характером стула. Если прожилки крови сохранятся, можно думать об аллергии к белку коровьего молока.

Анализов, подтверждающих диагноз, нет, он ставится по симптоматике. Абкм является накопительной, проявляется не с рождения.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста, если через 2-3 недели ситуация не изменится, что делать в таком случае?
Педиатр
Сдать копрограмму, кал на скрытую кровь. Анализировать рацион, может, где-то есть погрешности в питании. Обычно через месяц от диеты уже прожилок крови нет
Клиент
Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, что еще следует подозревать при таком анамнезе? Что следует исключить? Диету конечно буду соблюдать, но переживаю, вдруг это что-то другое и я потеряю время.
Педиатр
По описанию это абкм, это основная причина прожилок крови в стуле у детей. Кровь может быть при кишечной инфекции, но при этом температурам рвота, вялость, диарея, то есть это острое инфекционное состояние.

Так что не переживайте, Абкм это совсем на опасно.
Клиент
А вообще могла быть такая реакция на креветки? Такой кал был единожды, после этого уже второй день количество прожилок уменьшилось, примерно 1-3 на все количество? На всякий случай и морепродукты стоит исключить?
Педиатр
Они редко вызывают перекрестную реакцию, сначала молочные продукты, говядину и сою исключаем, если не будет через месяц улучшений, тогда убираем морепродукты, яйца