Обморок у подростка
Здравствуйте. Дочке 14 лет. Сегодня у неё кружилась голова и была потеря сознания. Такое было в апреле. Сдавали анализы и был выявлен дефицит железа. Принимала Феррум Лек 1,5 месяца, потом препарат железа от корейской фирмы Атоми. Говорила, что самочувствие улучшилось. И иногда забывала принимать железо. Повторный анализ ещё не сдавали. Прикрепляю анализы апрельские, тогда были те же симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Курс лечения анемии минимум 3 мес, и только аптечными препаратами, бады плохо повышали железо
Таких случаях обычно рекомендуют сдать свежие анализы, если есть дефициты начинать терапию заново
Спасибо за рекомендации. Заказала снова феррум лек
Говорит, что обычно во время менструации ей и становится обычно плохо. Это может быть как-то связано?
Это может быть связано с гормональным фоном
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в учебе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови (сдать повторно )
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек )
Курсом 3-2 месяца
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их Оьычно рекомендуют употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать ЭКГ и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Со сном и питанием большие проблемы. Спать ложится очень поздно (около часа ночи). Питание до сбалансированного тоже очень далеко. Из перечисленных вами продуктов не ест ничего. А вот те продукты, которые мешают усвоению железа, любит. Так же присутствует пищевой мусор (газировки, чипсы и т.д)
Спасибо за рекомендации. Заказала снова феррум лек, витамин д
К сожалению как раз проблема может быть именно в этом
Старайтесь скорректировать питание и режим дня
Спасибо за ответы
Пожалуйста
Скажите, пожалуйста, это может быть связано с обильными месячными?
Как уже писала выше да может быть из за обильной ментсруации
Но по описанию не только это является причиной
Принятый ответ
Здравствуйте, при лечении дефицита железа минимальный курс приема препаратов 3 месяца. Результаты от апреля уже недействительны, рекомендован повторный контроль анализа крови, ферритин и срб. Прием бадов у детей не рекомендован.
Спасибо за рекомендации
Будьте здоровы 🙌
Ещё такой вопрос. Говорит, что обычно во время менструации ей и становится обычно плохо. Это может быть как-то связано?
Да возможно на фоне менструации такое состояние
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Головокружение может быть связано с дефицитом железа в организме.
В подобных случаях рекомендуют длительный прием препаратов железа с ежемесячным контролем крови, бады не назначают.
Спасибо за рекомендации
Обильные менструации могут приводить к дефициту железа и головокружению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Апрельский анализ уже не информативен , к сожалению . Ферритин в норме от 30. Так же эффективен не принимать лекарственные средства , а на БАД
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Так же можно очно посетить невролога . Контролировать артериальное давление
У девочки не обильные месячные?
Первые дни обильные. Сегодня как раз третий день
Не замечали взаимосвязь обмороков и периода менструации ?
Говорит, что обычно во время менструации ей и становится обычно плохо
Что в этом случае делать?
В таком случае можно очно посетить гинеколога