Лишний вес
Добрый день! Рост 168 вес 120! Лишний вес!!! Скопления в верхней части тела больше! Активность средняя, питание разное , но 3 раза в день без перекусов! Вес оочень тяжело мне сбросить! Что делать? Что ещё сдать?( анализы прикреплю)
Здравствуйте!
По представленным анализам отмечается небольшое повышение ТТГ (субклинический гипотиреоз), требующее только наблюдения. Контроль ТТГ и св. Т4 рекомендуется провести через 3 месяца.
Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.
Учитывая индекс массы тела и показатели в анализах, можно предположить наличие инсулинорезистентности.
Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина может свидетельствовать о нарушении углеводного обмена (преддиабет). Требуется проведение перорального глюкозотолрантного теста для уточнения диагноза.
Также отмечается дислипидемия, повышены фракции «плохого» холестерина. Необходимо соблюдать гиполипидемическую диету и решить вопрос о назначении липидчнижающей терапии.
При данных метаболических нарушениях с целью улучшения показателей глюкозы, холестерина и снижения веса можно рассмотреть терапию современными инъекционными препаратами (семаглутид, тирзепатид).
Скажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания? Отмечаете повышенной давление? Нет багровых растяжек на теле?
Ирина Павловна, хронических заболеваний нет, иногда проблемы с желчным бывают типа холецистита весной и осенью. Давление 135 на 90 , а обычно 120*80. Пульс повышен 101 поэтому пью кон Кор 2,5! Нет красных растяжек нет
Пробовали считать суточную калорийность рациона? Присутствует ли физическая активность в жизни?
Рассматриваете медикаментозную помощь в снижении веса?
Ирина Павловна, думаю превышена доза но не в количестве еды, так как я давно не ем большими порциями, а калорийностью еды( масло, майонез, соусы) , активности нет, работа сидячая, я если честно до последнего не хотела думать про уколы, но меня пугает преддиабед по анализам, и я начала задумываться, поэтому пошла сдавать анализы, родила я поздно, поэтому ребенку нужна здоровая мать
Действительно, сейчас жизненно важно снизить вес и не допустить перехода из преддиабета в сахарный диабет.
Уколы могут помочь снизить калорийность рациона, однако важно поменять свои пищевые привычки, убрать майонез, увеличить физическую активность, чтобы после отмены препаратов вес не вернулся.
Ранее не было у вас приступа острого панкреатита? Делали УЗИ щитовидной железы и брюшной полости?
Ирина Павловна, нет , никогда не было, узи делала года три назад все было отлично и узи сосудов шеи и конечностей после ковида , но теперь пойду сделаю еще раз
Принятый ответ
Да, для того, чтобы исключить противопоказания важно выполнить УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. Если найдут узлы, то сдать анализ на кальцитонин.
Ирина Павловна, спасибо большое за консультацию, план действий понятен, надо пройти еще дообследование, после вернусь за консультацией к Вам
Здравствуйте
По результатам анализов повышен уровень глюкозы, но гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. Рекомендуется сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
Повышенный инсулин и индекс HOMA говорит о наличии инсулинорезистентности.
Также немного повышен уровень триглицеридов и холестерина низкой плотности. Все это на фоне лишнего веса.
Если больше жировой ткани в верхней части тела, рекомендуется еще исследовать кортизол в малой дексаметазоновой пробе (накануне перед сдачей в 23.00 принять 1 мг дексаметазона в таблетках ).
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.