Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2605111

Здравствуйте
У меня гемоглобин 133
А iron ferrozin 8
А норма написано от 10 до 32
Сильно кружится голова и слабость
Может ли быть от этого ?
Живу в Сербии
Здесь iron ferrozin
Не знаю что это
Других показателей нет

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, в этом случае рекомендован приём препаратов железа по одной таблетке два раза в день под контролем анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я его наберу таблетками потом приходят месячные и я падаю в обморок всю неделю после них
Неужели доктор на приеме не может хоть одну капельницу поставить для облегчения состояния ведь у меня дома двое детей без помощи и нормально питаться и спать я смогу только через год а я после кесарево

Гинеколог
Поговорите об этом со своим лечащим врачом
Клиент
Екатерина Александровна, а при скрытых дефицитах железа капельницы не делают ?
Гинеколог
При таких значениях нет, можно принимать тотему в ампулах
Клиент
Екатерина Александровна, тогда почему сильно кружится голова и шум в ушах и обмороки ?на что обследоваться?
Гинеколог
Эти ощущения связаны с низким ферритином, принимайте препараты железа
Гинеколог
Здравствуйте.у вас скрытый дефицит железа.можно начать препараты железа:сорбифер по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Жала, я его наберу таблетками потом приходят месячные и я падаю в обморок всю неделю после них
Гинеколог
Это лучше с доктором обсудить.но препарат железа нужно принимать минимум 3 месяца
Клиент
Жала, или при скрытом дефиците железа капельницы и уколы не показаны ?
Просто мне очень плохо
Готово кружится сильно
Жить сложно
Клиент
Жала, 3 месяца ходить и шататься с двумя детьми на руках и ночами не спать это дурдом
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется прием препаратов железа 1 месяц , далее контроль анализа
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я его наберу таблетками потом приходят месячные и я падаю в обморок всю неделю после них
Я падаю в обморок и двое детей одни
Младшему два месяца
Гинеколог, Акушер
Вам нужно поговорить со своим врачом . Так же при таких жалобах рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТг , Т3 св, Т 4 св, Ат к ТПо ), сходить на консультацию к невропатологу
Клиент
Анна Александровна, а причем тут невропатолог?
Гинеколог, Акушер
Иногда такое состояния могут быть вызваны шейным остеохондрозом еще , тем более у Вас маленькие дети , которых Вы носите на руках ( усиливается нагрузка на позвоночник и могут быть ущемления , от этого обморочные состояния ) . Так же рекомендую понаблюдать за давлением , не падет ли оно в такие моменты
Клиент
Анна Александровна, давление не падает
Сделала узи сосудов шеи и головы там норма
Шейных остеохондроз не дает таких сильных головокружений а мидокалм еще больше делает слабым тебя так как ослабляет
Детей не ношу на руках
Коляски и качалки
Вес маленький у меня 48 кг рост 163
Клиент
Анна Александровна, падаю в обмороки после месячных (прошла первая менструация )и падала в обмороки
Гинеколог, Акушер
Тогда препараты железа должны улучшить ситуацию , можно начать прием Сорбифера или Тардиферона , через месяц контроль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это ферритин.
Называется состояние латентный железодефицит. Жалобы поэтому
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я его наберу таблетками потом приходят месячные и я падаю в обморок всю неделю после них
Я падаю в обморок и двое детей одни
Младшему два месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Латентный дефицит железа как правило не вызывает головокружения.
В течении месяца можно использовать любой препарат железа в лечебной дозировке.
Понаблюдать за состоянием.

Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это показатель уровня железа. 8 это очень низко. При таком показателе обязательно назначение препаратов железа. Если проблема в обильных менструациях то обязательно обращайтесь к гинекологу для дообследования.
Клиент
Екатерина Викторовна, вот и я про то же
Что это очень низко
Когда значение хотя бы 10 мне намного легче
Клиент
Екатерина Викторовна, а это правда очень низко ?после месячных состояние ухудшается
При этом гемоглобин в норме
Еще хочу ферритин сдать
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин чаще в норме при низких показателях железа и ферритина. Этот показатель как правило реагирует именно на острую кровопотерю. Запасы железа из которых формируется гемоглобин истощаются, необходимо выяснить причину железодефицита и устранить ее. Если причина в обильных менструациях с этим тоже можно работать предлагаются как правило препараты оральных контрацептивов либо гормональные спирали, которые уменьшают объем менструальной кровопотери, если причина в нарушении усвоения железа здесь предстоит обследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина Викторовна, просто в беременность малыш забирал железо
А потом кесарево (на сегодняшний день после кесарево прошло 2,5 месяца ) и я сглупила и после кесарево (а там же тоже большая кровопотеря была ) не пила железо таблетки и шли лохии и у меня поплыли потолки перед глазами ,потом закончились лохии пришла первая обильная менструация так как не кормлю грудью и в обморок начала падать ,но еще плохо кушала и спала ,дефицит массы тела ,и вот слабость и головокружения и тахикардия
Клиент
Екатерина Викторовна, а тем не менее уколы и капельницы в таких случаях не назначаются ?
Акушер, Гинеколог
Могут назначаться только после обследования у врача. Самостоятельно нет. Сами вы можете принимать только таблетированные формы.
Клиент
Екатерина Викторовна, то есть нужно записаться просто на прием к врачу и все рассказать все симптомы ?
Акушер, Гинеколог
Конечно