Токсины клостридий — вопрос №2605292
Здравствуйте, в течении 10 дней принимала антибиотик панцеф( без каких-либо пробиотиков), спустя 3 дня после завершения лечения , началась диарея , метеоризм , спазмы в животе. Выставлен диагноз антибиотикоассоциированная диарея, анализ на токсины А и В положительный, ОАК в норме. Лечилась энтерол , стопдиар ( 3 дня) , дюспаталин , креон , смекта. Сейчас состояние более ли менее удовлетворительное , стул кашеобразный утром и вечером . Доктор пока сказал метронидозол не принимать , понаблюдать за состоянием , продолжить соблюдать диету и принимать энтерол . Уважаемые доктора , подскажите , принимать все таки метронидозол при положительном анализе на токсины клостридий или наблюдать за своим состоянием , если наблюдать то сколько ? Переживаю , что клостридии нанесут вред кишечнику.
Возраст: 41
Хронические болезни: Астма , 5 лет назад была язва двенадцати перстной кишки.На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.



Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!