Консультация терапевта /

Пульсация и дискомфорт в висках — вопрос №2605428

Добрый день уважаемые специалисты. Беспокоит ноющая боль и дискомфорт в висках и повышенное давление.
Неделю боль не проходила и замерял давление средний показатель 130/100. На следующей неделе начались скачки вечером до 160/170 на 110 вызывал скорую - помог препарат Капотен. Педиатр прописал магний, Аспаркам и сирдалуд. Подскажите в чем может быть причина? Боюсь очередной панической атаки и скачка давления, заметил что тахикардия и боль в висках так же возникают после приёма пищи. Благодарю

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление повышается на фоне стресса?
Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
Проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да заметил что когда волнуюсь повышается сильнее, но иногда и внезапно тахикардия например после приема пищи

Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно сдать некоторые анализы и пройти обследования, чтобы исключить органические причины данного состояния.
Анализы:
ОАК, ОАМ
Б/х - билирубин. Алат, асат, общий белок, креатинин,мочевина, электролиты, глюкоза, холестерин, ферритин, витамин В12, В9
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Пройдите ЭКГ, эхокардиографию, узи почек.

Для стабилизации эмоционального фона можно пропить пикамилон 50 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Если ощущение тревоги частое, то проконсультируйтесь с психотерапевтом
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти дополнительные обследования :
-общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( калий,натрий, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина , билирубин , глюкоза,общий белок)
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД , УЗИ почек и надпочечников

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.

**иметь в аптечке препараты для "скорой помощи" :каптоприл 25 мг -при повышении артериального давления более 140/90 мм. рт. ст. одну таблетку под язык или моксонидин 0,2 мг 1 таб внутрь, запивая водой .

Если часто случаются панические атаки или Вы отмечаете тревожность,необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую дообследоваться
Сдать оак и БХ(глюкоза, холестерин, алт, аст, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок) , ТТ-г, т4
Выполнить ЭКГ, суточное мониторирование ад
Также можно по принимать фенибут 250 мг 2 раза в день до 16.00 второй приём на 14 дней
С собой рекомендую иметь капотен 25 мг
Старайтесь не переедать, не запивать пишу большим количеством жидкости, не употреблять много соли
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови(глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок), ферритин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, СМАД.
При АД выше 140 и 90 как препарат скорой помощи можно принять т.каптоприл 25 мг под язык с последующим контролем АД через 30 минут. Ограничить употребление соли.
На фоне стресса, повышенной тревожности так же может отмечаться нестабильность АД, можно принимать успокоительные препараты (валериана, пустырник), Магне в6 по 2 т 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас беспокоят? Какое-то лечение получаете? Есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, Здравствуйте. Препараты что выписали Сирдалуд и Кандесартан вызвали очень сильные побочные эффекты - поэтому их не пью, принимаю только магний. Давление нормализуется утром и в течении дня после массажа, но вечером есть подъем небольшой. Плюс участились ощущения нехватки воздуха и дискомфорта в горле - там где гланды