Консультация лора /

Не проходит насморк, нужен ли антибиотик? — вопрос №2741887

Переболела вирусом, поправилась, насморк остался и почти 4 недели не проходит, заложенности нет, но сопли цветные (желтые, зеленые, коричневые), постоянно сморкаюсь. Лор считает, что это аллергический ринит, антибиотик не назначает, назначил синупоет, полидекса, масло туи и цитрин. После начала лечения к вечеру заложило нос и такое ощущение, что начался острый период насморка. Анализ на бакпосев из носа (получен рост стрептококк пневмонае). Общее состояние не очень, слабость, сонливость. Помогите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, аллергия на мед и левофлоксацин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скажите , есть ли у вас температура ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура 25,8

Детский ЛОР, ЛОР
Нет тяжести в области пазух ( лба , щек ) ? При наклонах головы , нет болей ?
Клиент
Мария, в течение периода болезни периодически болела голова в области лба, справа у носа болело внутри, было больно нажимать. Именно сейчас не болит
Клиент
Мария, 35,8 (извиняюсь, опечатка)
Детский ЛОР, ЛОР
Вас необходимо хорошо промывать нос физиологическим раствором 3-4 раза в день -10 дней , после промывания спрей Моматазона фуроат по 2 дозы -2 раза в день -14 дней , затем по 1 дозе - 2 раза в день - 14 дней и капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней . Отменить масло туи . И если через 3 дня не станет легче , то уже подключить антибиотик
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна, для уточнения диагноза лучше сделать рентгенографию околоносовых пазух, возможно есть синусит, поэтому лечение не даёт эффекта.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют нейтрофилы (наши защитники при воспалении). Чем больше фермента, тем сильнее воспаление, тем выделения зеленее и наоборот, чем меньше фермента, тем меньше воспаление и выделения желтее. То есть не всегда такой цвет говорит о бактериальном воспалении.

Учитывая давность жалоб, в таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и клинический анализ крови с целью решения вопроса о назначении антибактериальных перапаратов.

В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Обычно такого лечения достаточно
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептококк пневмония - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Делали ли вы когда-нибудь снимок пазух носа? Сдавали анализы крови? На каком основании доктор предполагал наличие аллергического ринита, только по симптоматике или какие-то анализы сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, снимок пазух не делала, врач опирался на визуальную картину слизистой, но если бы был аллергический, то антигистаминные облегчали бы симптомы, но этого не происходит. Анализ на иммуноглобулин 122 (2 дня назад) склоняюсь к приему антибиотика, замучалась сил нет
ЛОР
А можете выложить результат мазка? Сейчас есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила. В носу постоянно слизь, то зеленая, то коричневая, в течение дня может быть прозрачной. Но не пропадает, плохо высмаркивактся, вязкая, густая.
ЛОР
А действительно в этом случае повышенная иммуноглобулин Е не всегда говорит о наличии именно аллергического ринита.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, лучше всего если вы возьмёте гипертонический солевой раствор, то есть более концентрированный который имеет сам по себе более сильный противоотёчный эффект, а также усиливает работу ресничек эпителия , то есть вывода слизи из носа. Перед этим использовать сосудосуживающий спрей, если из-за заложенности носа невозможно его промыть удалить слизь. После промывания рекомендуется спрей мометазон или момат-рино Адванс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Препарат поможет снять отёка и воспаления слизистой носа и в соустьях пазухах, тем самым улучшится вентиляция пазух, в слизи спазм сможет хорошо выходить.
Для усиления вывода слизи из пазух носа назначают обычно Синупрет, лучше взять Синупрет экстракт, принимать по одной таблетке три раза в день в течение 10 дней.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней
При неэффективности данного лечения можно назначить антибиотик Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней + местное лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо! Скажите, а в горло еще что-то можно? Ощущается как отек и сухость
ЛОР
Сколько дней такие ощущения в горле? Можете выложить фото?
Клиент
Татьяна Владимировна, тоже весь период болезни беспокоит (больше месяца), небно-язычные дужки красные. Глотать бывает больно, потом вроде проходит, потом снова, сейчас ощущение сухости, першения
ЛОР
Я изжоги или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту, ощущения кома в горле нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила фото, не знаю конечно насколько информативно, может цвет чуть краснее, чем в реальности
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, вообще у меня есть гастрит и эзофагит, но они без симптомов, во всяком случае я не жалуюсь на отрыжку, горечь, и жжение. Ком в горле бывало ощущался, но этого уже давненько не отмечаю
ЛОР
Так как воспаление в горле не сильное, хотя по фотографии есть ощущение что краснота там такая интенсивная не знаю соответствует ли реальности это Но судя по симптоматике воспаление не сильное могу порекомендовать в таком случае больше увлажнять ротоглотку, например рассасывать пастилки с лизоцимом, по две таблетки 3-4 раза в день, можно увлажнять заднюю стенку глотки спреем Олефар дуо, его можно купить на маркетплейсах. Или же можно закапать различные масла как например персиковое или абрикосовое через нос так чтобы стекали по задней стенке глотки по 4-5 капель в каждый носовой ход 3-4 раза в день и перед сном. Старайтесь в это время также соблюдать диету не кушать раздражающую пищу, дабы не провоцировать гастроэзофагеальный рефлюкс. Так как у вас в анамнезе есть и эзофагит значит слизистая глотки тоже страдает от рефлюкса просто вы не ощущаете это так, как обычно в классической форме с изжогой и другими симптомами.
Если есть что-то дома из антацидов например Фосфалюгель или гевискон или альфазокс можете сейчас принимать чтобы ещё больше защитить слизистую глотки от агрессивных факторов и дать и возможность восстановиться.
Клиент
Татьяна Владимировна, все поняла, спасибо большое за помощь!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?