Проблема нижних конечностей

Здравствуйте! Мне 64 года. Я - гипертоник с большим стажем. у меня ибс, желудочковая аритмия. теперь начала болеть левая нога. с нижней стороны бедра есть уплотнение. по ночам болит нога в горизонтальном положении. когда хожу, болей практически нет. варикозное расширение вен на ногах. к врачу обращаться во время пандемии не очень хочется. может что можно посоветовать в данном случае? Спасибо

Добрый день! Опишите подробнее локализацию болей и уплотнения в бедре. Поверхность внутренняя или нужная? Есть ли в месте уплотнения варикозно измененная вена визуально? Изменилась ли кожа на месте уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
aalifanov55@mail.ru
Клиент

Лариса, боль в ноге в положении лежа может быть тупой. а может острой кратковременно. Уплотнение наружное и никаких изменений по цвету кожи нет. Варикоз есть но внутренний, небольшие вены видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
aalifanov55@mail.ru
Клиент

Лариса, боль в основном в верхней части бедра сбоку. лежать на этом боку невозможно

Это область коленного сутстава или выше? Если есть возможность, сделайте фото части конечности, где вас беспокоит уплотнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
aalifanov55@mail.ru
Клиент

Лариса, выше коленного сустава. между коленным суставом и бедром посередине. фото не могу сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
aalifanov55@mail.ru
Клиент

Лариса, само уплотнение меня не беспокоит. оно не болит, но оно есть. А болит нога от колена и выше, почти до поясницы

Так более-менее понятно. Пробуйте противовоспалительную терапию коротким курсом (с учетом хронической болезни сердца): Амелотекс 7,5 мг*1р/сут, после еды, 10 дней, Мидокалм 100 мг*2р/сут, после еды 14 дней, и Рабепразол 20 мг*1р утром перед едой, 14 дней. При возможности - очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
aalifanov55@mail.ru
Клиент

Лариса, я принимаю таблетки кордарон и эдарби. можно вместе принимать лекарства. прописанные вами?

Да, все можно непродолжительными курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
aalifanov55@mail.ru
Клиент

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте вызвать лабораторию на дом, хорошо бы посмотреть количество тромбоцитов, СРБ, лейкоциты, СОЭ. А пока что можно таблетки Кардиомагнил по 1 в день (это ацетилсалициловая кислота в малых дозах и магний). Наружно Вольтарен Эмульгель - хорошо проникает вглубь через кожные покровы и снимает воспалительный процесс, еще наносить наружно, мазь или гель с диосмином и гесперидином: Венарус , или Детралекс (Детрагель) для повышения эластичности сосудов, нормализации работы капилляров, улучшения венозного и лимфо- оттока. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте, уплотнение может и боль в ноге может быть как неврологического, так и сосудистого генеза. По возможности пройдите обследования МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей, сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
Пока можно начать Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки или Целебрекс 200 мг 1 раз в сутки, местно мазь Гепатромбин.
Консультация хирурга и невролога по результатам обследований.