Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2605586

Добрый день!С апреля 2024 года диагностирована крупная фоликулярная киста (6 см),с июля 2024 года принимаю джес+(по рекомендации гениколога выжидательный период(чтобы киста рассосалась)регулярно проводились узи МТ,в августе сданы анализы на ИППП(небольшой показатель уреаплазмы)не требующий лечения!Сегодня узи контроль размеров кисты(осталось без изменений) на левом яичнике увидели новообразование(распознать вид не смогли)!Так же диагностирован метроэндометрит хронический
Вопрос: 1.можно ли уже настаивать на лапароскопической операции по удалению кисты фоликулярной?
2. При проведении операции лапароскопии могут ли узнать что на левом яичнике за новообразование?
3. Откуда появился хронический метроэндометрит если всё было относительно впорядке?на прошлых анализах и узи всё было нормально с маткой!
4.может ли метроэндометрит быть противопоказанием для проведения лапароскопии?
P.S. врач узд рекомендовал сделать мрт МТ,но у нас в городе один аппарат который сейчас сломан сроки ремонта не известны
Беременностей 0
Родов 0
Бесплодие диагностировано давно(гидросальпинкс маточных труб)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит Лейклоплакия ш/м(без атипии)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если киста не репрессировали, то она не фолликулярная. В этом случае рекомендуется хирургическое лечение. С большой вероятностью это эндометриоидные кисты яичников, так как неоднородность миометрия говорит о аденомиозе. Можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Клиент
Написала что мрт невозможно сделать в нашем городе
Почему тогла на протяжении полугода все врачи узи ставят фоликулчрную кисту?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Матка неоднородная, содержимое кисты также в нижнем полюсе с мелкодисперсной взвесью.Это характерно как раз для эндометриоидной кисты.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
1. Если за это время киста сама не прошла , то да , обычно назначается оперативное лечение .
2. Да , могут предположить , но окончательный диагноз ставится по гистологии
3. Данный диагноз не ставится по узи
4. Нет , не может
Можно сделать сперва МРТ , как Вам и рекомендуют .
Если планируете беременность, то нужна консультация репродуктолога перед лапароскопией
Клиент
Анна скажите то есть в любом случае новообразование это удалят?на левом яичнике? И сохранят ли яичники при лапораскопии?
Клиент
И то что по узи пишут образование левого яичника O-Rads IV,это риск злокачественного образования?как это видно на узи?злокачественность я имею ввиду
Гинеколог, Акушер
Всегда стараются максимально сохранить ткани яичника при любой операции
Гинеколог, Акушер
Это всего лишь риск . Оценивают по узи по контурам , внутреннему наполнению и тд