Образование в молочной железе
Здравствуйте! Вчера обнаружила при поднятии вверх рук бугорок на месте выпирания косточки (у меня очень маленькая грудь), не было его совсем недавно. Пошла на УЗИ. Врач долго сомневалась, говорит, похоже на железистую ткань. Заключение напугало немного. Сейчас 26 день цикла и у меня положительный тест на беременность. Может ли это быть вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на самом деле очень напоминает железистую ткань, а не образование
Как давно вы выполняли узи молочных желез до этого?
Владислав, делала в апреле, как положено, в начале цикла, в связи с сильным нагрубением железы перед месячными. Был избыток железистой ткани без патологий. Может ли это быть вариантом нормы сейчас на фоне только наступившей беременности? Завтра день предполагаемых месячных.
Да! Очень похоже на это
Явного именно очагового образования я не вижу
Я бы избрал наблюдательную тактику и повторил УЗИ через 3 месяца
Владислав, не нужна ли тут пункция? Ужасно переживаю. Руками я нащупываю небольшое уплотнение. Но у меня в принципе нет жировой ткани в груди. Немного железистой и всё, ребра. Я 3 раза кормила грудью по 2 года каждого.
Я бы пока повременил с ней и проконтролировал узи через три месяца
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам и легкой беременности
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи скорее всего участок железистой ткани
Ничего страшного в нем нет.
Контроль узи сделайте через 6 мес
Виктория Сергеевна, спасибо. А то, что он прощупывается уплотнением? Это узловая мастопатия или норма во 2 фазе цикла?
Это норма. структура молочной железы мелко-зернистая в молодом возрасте, поэтому можно прощупать
Виктория Сергеевна, нет показаний к биопсии?
показаний к биопсии нет
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Постараюсь не волноваться.
Все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным больше подозрений, что это железистая ткань.
Планово в динамике выполните узи через 3 месяца.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Есть хоть малейшие опасения за злокачественность?
Нет, подозрений нет. Не переживайте ?
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое. У мамы РМЖ в ремиссии, но ей 70, обнаружили в прошлом году.
Поняла вас! Ежегодные обследования обязательно нужно проходить, как и всем остальным женщинам.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, на фотографии узи действительно больше данных за аденоз (локальное преобладание железистой ткани) учитывая беременность (нужно быть уверенными что все хорошо) я вам рекомендую пройти узи дополнительно у другого специалиста так как оценивать фото узи не рекомендовано т.к снимок это одна плоскость а при выполнении узи это всегда 3д модель!
Юлия Витальевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, аденоз может кататься между пальцами?
Да может!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего это участок железистой ткани аденоз доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Рекомендуется контроль узи в динамике через 3 месяца, при увеличение в размерах выполните биопсию с последующим гистологическим исследованием.