Щелкает в наружном ухе
При подъеме снизу наверх, при опущении и поднятии просто головы, а также если пальцем прощупывать место, обозначенное стрелочкой на фото, щелкает неприятно в этом месте. Что это может быть? Какое исследование можно провести, какому врачу обратиться? Обращалась к лору, патологии по своей части не увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется консультация невролога, возможно проблема обусловлена шейным остеохондроз ом, за счёт спазма мышц провоцируются щелки в ухе.
Хирург в подобной ситуации вам не нужен.
Здоровья Вам
Не может ли быть там внутри какого-то образования?
Маловероятно, вас же лор врач смотрел
Ну оно же может не выпячивать наружу
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по локализации на фото речь чаще всего идет о щелчке в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) или сухожилий рядом с наружным слуховым проходом. Такие щелчки нередко возникают при дисфункции ВНЧС, перенапряжении жевательных мышц или смещении суставного диска, и могут ощущаться как будто «щелкает в ухе». Поскольку ЛОР-патология исключена, целесообразно обратиться к стоматологу-гнатологу или челюстно-лицевому хирургу. Наиболее информативное исследование — МРТ височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости также выполняют КТ сустава. Пока избегайте широкой амплитуды открывания рта, жесткой пищи и избыточной нагрузки на жевательные мышцы.
Здравствуйте, а в толще уха в этом места не может быть никакого образования? Просто щелчок четко в этом месте, а не в кости челюсти
Именно это мягкое место щелкает
Проблема частая. Чаще всего именно то, о чем я вам пытался объяснить
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и по месту на фото это больше похоже на щелчок в области височно-нижнечелюстного сустава. Он расположен как раз перед ухом и может щелкать при движении головы, открывании рта или при надавливании пальцем. Такое бывает при небольшом смещении суставного диска, напряжении жевательных мышц или перегрузке сустава. В похожих случаях рекомендуют обратиться к стоматологу-гнатологу или челюстно-лицевому хирургу. Для уточнения состояния сустава в подобных ситуациях рекомендуют МРТ височно-нижнечелюстного сустава или КТ этой области. Если есть напряжение мышц, для лечения эффективны ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3-5 дней и местно гель диклофенак 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте, а в толще уха в этом места не может быть никакого образования? Просто щелчок четко в этом мягком месте, а не в кости челюсти
И при открывании рта ничего не щелкает
В толще самой ушной раковины практически нет структур, которые могут давать такой щелчок. Там в основном кожа и эластичный хрящ, поэтому образования в этом месте обычно проявляются как шарик, уплотнение, припухлость или боль, а не щелчок. По описанию больше похоже, что звук идет из височно-нижнечелюстного сустава или из сухожилий и связок рядом с ним. Они располагаются как раз перед входом в ухо и иногда ощущаются как щелчок именно в мягкой точке.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется исключить патологию височно - нижнечелюстного сустава
Вам рекомендуется очный осмотр челюстно лицевого хирурга
Далее по результатам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Здравствуйте. Поскольку ЛОР патологию исключили, а щелчок возникает в мягких тканях перед ухом, причина на 99% в височно-нижнечелюстном суставе!
Он расположен как раз в этой зоне, и его звуки часто отдают именно в слуховой проход. Образования в толще ушного хряща так не щелкают, они бы проявлялись как бугорок или боль.
Вам нужно обратиться к стоматологу-гнатологу или челюстно-лицевому хирургу и сделать МРТ этого сустава.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич