У грудничка 4 месяца гемоглобин 107.9

Перед прививкой пентаксим сдавали общий анализ крови, малышке 4 месяца, вес 6700, полностью на гв. Гемоглобин 107.9, врач сказала пить мальтофер 10 капель утром и 10 капель вечером для поднятия. Сдавали общий анализ крови в 2 месяца гемоглобин был 102, также назначали мальтофер, я не стала давать, т к малышку мучал живот. Подскажите пожалуйста, стоит ли давать капли? Малышка активна, переворачивается на обе стороны, гулит, стул ежедневно

Здравствуйте

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился)

Анализы имеются на руках?

Здравствуйте! Подгрузила анализы

Малышка родилась в 40.4 путем экстренного кесарева сечения

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма от 3, гемоглобин(до 6 мес норма от 90, с 6 мес норма от 100), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна , спасибо Вам огромнейшее!

Здравствуйте,норма гемоглобина от 90г.л до 6 месяцев,по вашему описанию у ребенка гемоглобин в норме, препараты железа в таких случаях не показаны.

Прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам

Здравствуйте
Подгрузила анализы

Принятый ответ

Посмотрела,по ОАК, можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемии нет, эритроцитарные индексы в норме, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Препараты железа,не показаны.

Спасибо Вам огромное, Анна Николаевна

Здравствуйте, в возрасте от 3 до 6 месяцев норма гемоглобина от 95, чтобы оценить полную картину нужно посмотреть полностью анализ крови, а именно оценить эритроцитарные индексы
На данный момент показаний для принятия препаратов железа не вижу

Принятый ответ

Увидела прикрепленный анализ, эритроцитарные индексы в норме, показаний для принятия препаратов железа нет

Здравствуйте! Анализ прикрепила

Спасибо Вам большое

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализ, если есть, чтобы полностью оценить результат.

У деток до с 2 до 6 месяцев отмечается так называемая физиологическая анемия - гемоглобин от 90 г/л, лечение не требуется.

Здравствуйте! Анализ прикрепила

Здравствуйте!

Часто в этом возрасте происходит физиологическая анемия, когда фетальный гемоглобин заменяется на взрослый. Это состояние не требует лечения, гемоглобин нормализуется самостоятельно к 4-6 месяцам жизни.

По представленному результату анализа крови можно сказать, что это вариант нормы.
Норма гемоглобина для деток данного возраста от 90г/л, гемоглобин 107 г/л - не является показанием к приему препаратов железа.

Эритроцитарные индексы также в нормальных значениях.
Абсолютно хороший результат. Все показатели в возрастной норме.

Подскажите, у мамы в беременность не было анемии? Малыш родился в срок?