Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2605676

Добрый день. Ребенку год. Начал какать то понос, то по чуть чуть. Очень тужится , видно что болит живот и не может сходить в туалет.
Утром в 7 утра очень много сходил жидким стулом ( была слизь). После этого ходит по чуть чуть с трудом.
В обед снова понос

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка кишечная инфекция. Сдайте общий анализ крови. В таком случае самое главное поите ребёнка. Диета без молока и молочных продуктов. Дайте сорьент по типу полисорба
Педиатр
Здравствуйте!

Каково общее самочувствие ребенка?( активный ли/ имеется ли отказ от приема пищи(в том числе жидкой). Какая температура тела? Сколько суммарно по количеству за сутки был жидкий стул? Помимо слизи, примесей крови не отмечали?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не запор. Запор это тугой /густой и твёрдый кал. По данным жалобам можно предположить начало кишечной инфекции или функциональное расстройство.

Такой ситуации рекомендуем сдать копрограмму, общий анализ крови
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
можно начать прием пробиотиков энтерол/ максилак 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, это не запор, возможно это начало кишечной инфекции.
Как часто ребёнок ходит в туалет?
Какие ещё жалобы?
Измеряли температуру?

Посмотрите внимательно на ладошки и стопы есть ли там сыпь? И по возможности загляните в горло, так же обратите внимание на сыпь.
Пока наблюдайте, предлагайте малышу часто водичку или другое питье, часто но по чуть-чуть, чтобы не раздражать желудок.
Ограничить в питании молочку, сырые овощи и фрукты, свежую выпечку.
Можно каши безмолочные, макароны, супы на 2 бульоне.
Педиатр
Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендуется сдать копрограмму и общий анализ крови , с целью исключения воспалительных изменений
Рекомендуется соблюдение диеты : с исключением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего по описанию у малыша начало кишечной инфекции
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Рекомендую полисорб или Энтеросгель
Диета(исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Обильное питьё
Адиарин регидро для восстановления водно-солевого баланса
Если будет жидкий стул энтерол или баксет беби