Это замершая беременность?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите понять. 6 октября были последние месячные. Позавчера хгч 221, спустя 48 часов - 210. Это замершая беременность? Что мне делать теперь - ждать "месячных" (или это будет выкидыш? Господи какой ужас(((( Мне 34 года, глюкоза натощак 5,57. Есть ли у меня шанс еще в будущем планировать? Спасибо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали хгч в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, да, в одной, в то же время

Сдать еще раз хгч через 48 часов. Если продолжит снижение - это биохимическая беременность. Ждать менструацию. Ничем эта ситуация дальнейшему планированию беременности не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, нужно ли мне узнавать вдруг это внематочная и сколько ждать месячных, через сколько дней если они не придут надо идти к врачу на прерывание? Если я правильно понимаю. И могла ли глюкоза высокая 5,57 натощак повлиять на плохой исход?

Вы сдаете еще хгч. Если он снижается - спокойно ждем менструацию.
Если растет или не снижается - проявляем настороженность о отношении внематочной- обращаемся к врачу очно, продолжаем сдавать хгч, делаем узи.

По поводу повышения глюкозы- обратиться к эндокринологу.
Как один из факторов - не исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста бывают ли так скажем чудеса когда хгч не удвоился а потом пошел в гору и всё оказалось удачно?

Бывает. Если лаборатория по какой-то причине ошиблась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста на хороший исход точно уже не надеяться да?

Если Вы пересдадите хгч и он будет расти прогрессивно: 400,800- будет положительный прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, последний вопрос если можно. Когда хгч остался на том же уровне и при этом лаборатория не ошиблась - это 100% неразвивающаяся беременность? (Вб, зб итд). Или бывают случаи когда однократно хгч остановился а дальше рос при обычной маточной беременности?

Я больше сталкивалась с ошибками лаборатории. И беременности развивались)
Они могли перепутать даты и распечатать предыдущее значение новой датой. В последующем будет рост и ничего страшного.
Если же есть снижение - это не нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, если бы было то же самое значение тоже бы подумала что ошибка, но значение на 10 единиц меньше(( 220 и 210

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего к сожалению беременность не развивается, но в любом случае желательно проконтролировать уровень ХГЧ ещё раз через 48 часов, Если он будет снижаться то ждите менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, либо это внематочная?

Это исключать тоже нельзя, наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста бывают ли так скажем чудеса когда хгч не удвоился а потом пошел в гору и всё оказалось удачно?

Да Такое тоже бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, роста не произошло, нужно повторить еще раз сдачу крови через 48 ч. Если будет отмечаться снижение Хгч, это биохимическая беременность и скоро придет менструация.
Конечно беременность возможна в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите нужно ли срочно проходить узи чтобы исключить внематочную? И бывают ли чудесные случаи когда роста не произошло однократно а потом все пошло в гору?

Да такое бывает. Будем надеяться на лучшее.
При таких показателях Хгч плодное яйцо не увидеть на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Игоревна, внематочную тоже не увидят да?

Нет. Пока стоит повторить хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Игоревна, скажите пожалуйста при внематочной показатель хгч должен снижаться постепенно еле-еле или наоборот резко? И при неразвивающейся - как должен снижаться?

При внематочной беременность хгч будет расти вяло или оставаться в этих пределах. При биохимической беременности будет снижение Хгч.
О не развивающаяся судим по Узи когда видим плодное яйцо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение ХГЧ говорит о прервавшейся беременности.
Сделайте контроль хгч в одной лаборатории.
Если он продолжает снижаться, ожидайте менструацию.
С нового цикла можно планировать беременность снова.