Консультация гастроэнтеролога /

Не могу нормально есть ,гэрб — вопрос №2606057

Здравствуйте,подскажите пожалуйста к кому обращаться,не могу нормально есть,ем протертую пищу и то в жидком виде,когда начинаю есть не могу нормально глотать,начинаю как "утка кряхтет",начинаетя отрыжка воздухом,начинается кашель после еды,ощущение комка в горле после еды,что это может быть?.До этого ставили диагноз ГЭРБ эрозивный категории В,с эзофагитом,удаляли полип в желудке ,не могу понять или это гэрб или нервы?

Возраст: 27

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте может быть ка кпрявление ГЭРБ ,может быть как нервное,может быть совместно
Как давно делали гастроскопию?
Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, гастроскопию делал 5 месяцев назад поставили ГЭРБ эрозивный категории В,принимаю нексеум по 20 мг утром,и фасфалюгель после еды

Гастроэнтеролог
попробуйте добавить ганатон и увеличить дозу нексиума до 40 мг и если в течение недели легче не станет ,то стоит задуматься о приеме нейромодуляторов наприер амитриптилин в малой дозе
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Владислав
Как давно проводилась ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, гастроскопию делал 5 месяцев назад поставили ГЭРБ эрозивный категории В
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
терапию можно подкорректировать следующим образом:
1. Нексиум по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. вместо Фосфалюгелся - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 20 дней
3. Добавить ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно имеет место наслоение нескольких проблем. ГЭРБ конечно может давать клинику отрыжки, першения, покашливания. Но так же стоит понимать, что вся работа клапанного аппарата, в том числе сфинктера между пищеводом и желудком, напрямую зависит от состояния психо эмоционального фона. Тревога и стресс нарушают работу клапана, он смыкается не полностью, отсюда все указанные явления диспепсии. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. А если одно "звено" этого процесса страдает, то есть тревога находится в активном состоянии, то возникает порочный круг. Лечение тревоги является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Сейчас для этого существует достаточное количество препаратов и техник когнитивно-поведенческой терапии.

Ну а для ремиссии ГЭРБ в обязательном порядке необходимо соблюдать ряд правил, к которым относятся :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-и правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , Владислав
Это может быть сочетание ГЭРБ и тревожного компонента
В вашем случае информативным методом исследование будет рентгенография пищевода, желудка и ДПК. С сульфатом бария
Для исключения функциональной патологии, дивертикулов пищевода, эзофагоспазма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Владислав, здравствуйте.
Такое может быть на фоне нарушения моторики пищевода. Вам в обязательном порядке нужно выполнить обследования:
1. Рентген пищевода с бариевой взвесью.
2. ЭГДС повторить.
Предварительно Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Основное лечение будем назначать в зависимости от результатов обследований.