Ангина, отек.

Три дня назад стала ночью подниматься температура ( работаю в ночь), не сильно , до 37.5. Под утро была уже , 39 , 39,5 максимум. Первые сутки очень сбивалась, пил убопрофен, парацетамол и анвимакс. Вчера сбивалась легче , добавилась боль в горле, подключил Мирамистин и лизоцим. Сегодня температура поднимается, но терпимо , до 38.3 , сбивается легко, но вот горло , это прям страшно , особенно страшно смотреть туда. Сплевую какую то желто зеленую слизь, болит жутко, особенно при глотании, какой налет на миндалинах , сильный отек. Запись к Лору только в понедельник. Сказали добавить антибиотик доксеф, два раза в день и полоскать ОКИ. Все ли правильно? По виду прям страшно

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из ваших данных не исключено наличие стрептококковой ангины.
Для назначения правильного лечения нужно обязательно удостовериться в этом, для этого вы можете сделать стрептотест его можно купить в аптеке, или сдать клинический анализ крови, СРБ. Есть ли у вас такая возможность?
При положительном результате назначается лечение с антибиотиком в течение минимум 10 дней., в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я вообще не против антибиотиков, просто сегодня уже одну таблетку выпил антибиотика. Имеет смысл делать стрептотест . Сейчас сбегаю в аптеку. Ну а по фотографиям, нет ничего прям сверх страшного? Просто эти два дня я дома был, сегодня в срочном порядке нужно быть на работе.

Какой антибиотик начали принимать в какой дозе? По горлу типичное воспаление ничего сверхъестественного. Ну когда идёт речь о бактериальной ангине никогда не знаешь как оно себя поведёт даже если внешне не выглядит сильно страшно. Поэтому для предотвращения различных осложнений назначается курс антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, доксеф. 200 мг каждые 12 часов

Продолжайте тогда принимать в течении 10 дней. Местно желательно полоскать раствором фурасол или другими доступными антисептиками. Можно обработать миндалины Люголем если нет аллергии к йоду рассасывать пастилки с антибиотиком как например граммидин или доритрицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, а что именно нужно сдать в лаборатории?

Общий анализ, СРБ. Если будут признаки бактериальной инфекции, тогда через недели две посмотреть Асл-о, ревмофактор.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, честно, обошел 6 аптек, у некоторых фармацевтов, глаза на лоб вылазили, в одной сказали , что под заказ. Но мне проще тогда в гемотест завтра заехать

Тогда если нет возможности выполнить анализы - начните принимать амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, а доксеф
Можно? Просто его уже купил, и к амоксиклаву, по ощущениям резистентность , очень много раз его принимал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, анализ завтра сдам в лаборатории

Можно Доксеф по 400мг 1 раз в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептотест информативен, если антибиотик принимали не дольше двух дней . При Бактериальной крови и положительном стрептотесте курс составляет 10 дней.В горло используется Тантум Верде или аналоги но не реже 6 раз в день. При выраженной боли Ибупрофен внутрь до 3 раз в день. Улучшение после приёма антибиотиков обычно наступает после полных трёх дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза