Открытый артериальный проток

Здравствуйте! В первые сутки после рождения делали узи-обследования в Кулаково. И на узи сердца поставили ОАП-2.8мм, сброс лево-правый. Сейчас нам 1м10д повтор узи еще не делали, нас в поликлиники записали в 2 месяца. Подскажите, если ли смысл делать раньше или спокойно дождаться 2х месяцев? И вообще насколько это всё опасно если смотреть на заключение.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Василиса, добрый день, открытый артериальный проток в норме есть у плода, после первого вздоха работа сердца перестраивается с учетом функционирования легких и оап закрывается, часто он закрывается не сразу и в несколько этапов, можно планово дождаться узи и определиться с тактикой по результатам. По описанной ситуации нет опасности, но надо посмотреть результаты свежего узи. Есть ли вопросы?

Дарья Александровна, спасибо, тогда будем ждать 2х месяцев. А если смотреть на узи которое я прикрепила за первые сутки, то кроме ОАП все в норме?

Василиса, есть еще дмпп 5 мм, часто закрывается или уменьшается с ростом ребенка, также надо оценить размер. Посмотреть размеры полостей сердца, они могут увеличиться на фоне тока крови через оап и дмпп.
Дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
Через 2 месяца повторите узи, посмотрим в динамике

Принятый ответ

Доброе утро. По узи дополнительно ещё описывают дефект межпредсердной перегородки. Средних размеров. Открытый артериальный проток должен быть открыт, когда ребёнок находится внутриутробно. С первым вдохом, обычно, происходит его самозакрытие. До 3 месяцев его рассматривают как фетальную коммуникацию. Не как врождённый порок сердца. Поэтому, спешить не нужно. Он сейчас может потихонечку закрываться сам.
Сейчас нам эта информация ничего не даст.

Но, мы учитываем нет ли жалоб , цианоза носогубного треугольника. Как ребёнок набирает вес, нет ли одышки и повышенной потливости

Надежда Александровна, спасибо🙏🏼
Смнюшности нет, отдышки тоже вроде нет. За первый месяц 700гр., мы на гв

Набор веса в пределах нормы

Надежда Александровна, спасибо, а по поводу: межпредсердное сообщение и преобладание правых отделов?

Дмпп это и есть межпредсердное сообщение
Преобладание правых отделов на фоне оап и дмпп

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть оап, он закрывается в течение первого месяца, поэтому нет никакой срочности делать сейчас узи. В плановом порядке по записи сделать контроль.
Есть так же открытое окошко, оно так же самостоятельно закрывается, лечение не требуется

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в функционировании артериального протока исчезает. У вашего малыша проток не закрылся. На данный момент проток среднего размера. Требуется только наблюдение узи сердца. Хирургическое лечение не требуется на данный момент. Лекарственные препараты не нужны.
До 2х месяцев подождать можно.

Яна Витальевна, спасибо! Это вообще частая история, что не закрывается вовремя?

Яна Витальевна, а по поводу: межпредсердное сообщение и преобладание правых отделов?

Да, такое часто бывает

Межпредсердное сообщение средних размеров, пока наблюдаем
Увеличение правых отделов на фоне Межпредсердного сообщения и оап