Легкая заложенность уха
Добрый день. В течении месяца мучает проблема, началось внезапно как будто продуло ухо, тягучие ощущения под ухом возле челюсти, были не сильные болевые ощущения при нажатии на козелок,температура отсутствует, насморк отсутствует, капал отипакс , болевые ощущения прошли, осталась легкая заложенность, при вдыхании и выдыхании носом ощущается прохождение воздуха через ухо, при открытии челюсти безболезненные щелки, как будто после щелчка должно бы разложить но не проходит, в тишине ощущаю писк в ухе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Желательно, конечно, обратиться к лору очно для осмотра ушей и проведения тимпанометрии.
Возможно в вашей ситуации есть тубоотит или экссудативный отит.
Если совсем нет возможности посетить доктора, то начните следующее лечение:
1. В нос сосудосуживающие капли (Снуп, Тизин, Називин) по 2 дозы 3 раза в день на 7 дней - смысл убрать отек с устья слуховой трубы, чтобы улучшить вентиляцию среднего уха. Нос человека соединен с ухом посредством слуховой трубы, при наличии даже минимального отека может закрыться устье слуховой трубы, в результате воздухообмен в барабанной полости нарушается.
2. Также с противоотечной целью антигистаминное (Зиртек, Лоратадин, Дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день на 5-7 дней.
3. Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима очная консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим очный осмотр, потому что описанные вами симптомы могут быть и при серной пробке, которую необходимо будет извлечь механическим путем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дистанционно ( без дополнительного обследования) очень тяжело поставить верный диагноз- так как выше указанные жалобы подходят сразу для нескольких заболеваний.
Подскажите у Вас есть возможность обратится на осмотр к лор врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обратиться к ЛОР врачу. Так может себя проявить серные пробки, средние отиты. Без осмотра трудно сказать. Есть вопросы пишите.