Консультация гинеколога /

АМГ 1.14 в 27 лет — вопрос №2606163

Добрый день,
Здравствуйте!
В апреле случилась задержка менструации 12 дней (ранее не было длительных задержек).

По результатам анализов был повышен тестостерон - 1.89 (при норме (0.48-1.85).
Врач назначила принимать Джес Плюс.

в сентябре сдала анализы на гормоны (на фоне Джес), результаты не прикладываю, тк как оказалось, на фоне кок не сдают данные анализы.

Беспокоит снижение АМГ.
АМГ в апреле был 1.83, в сентябре снизился до 1. 14

Джес плюс отменен с ноября

Возраст - 27 лет
Рост - 168
Вес - 63

Сейчас принимаю по назначению врача Диферотон и Маббель цикл

Врач напугала, что низкий овариальный резерв и низкий уровень амг, нужно начинать думать о беременности или заморозить яйцеклетки.

Подскажите, действительно стоит беспокоиться?
И почему за полгода так сильно упал АМГ? Может быть такое на фоне КОК? В интернете противоречивая информация.

Результаты УЗИ прикладываю.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, перегиб желчного, гранулезный фарингит, Hp-неассоциированный гастродуоденит. Один из врачей ставил СПКЯ, но другой не подтвердил.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так как сдавали на фоне КОК, то АМГ также может быть недостоверным. Уровень ниже единицы считается низким для наступления самостоятельной беременности. У вас погранично. Рекомендуется пересдать на 2-5 день цикла вне КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Нет, прием КОК не влияет на овариальный резерв. Он может снижаться достаточно быстро, к сожалению, во многом этот момент генетически запрограммирован. У Вас снижение резерва по анализу, и если беременность желательна, стоит подумать об этом сейчас либо действительно заморозить яйцеклетки
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Нет, прием КОК не влияет на резерв никак. Дело в том, что резерв снижается у всех женщин, в своем темпе, за пол года он вполне мог так снизиться и будет снижаться и дальше. Поэтому доктор все верно Вам советует.
Если не планируете беременность в ближайшем будущем, позаботьтесь о сохранении генетического материала уже сейчас. Это хорошая подстраховка. Качество яйцеклеток у Вас должно быть хорошее, учитывая возраст. Наступит потом беременность самостоятельно - прекрасно. Но если нет, у Вас будут замороженные яйцеклетки и возможность заберемень со своим генетическим материалом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кок не влияют на овариальный резерв.

Действительно, если не планируете беременность в ближайшее под года, нужно заморозить яйцеклетки.
Овариальный резерв не соответствует вашей возрастной категории, снижен.

Количество яйцеклеток закладывается у женщин ещё внутриутробно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению овариальный резерв закладывается еще внутриутробно, и на уменьшение или увеличение количества яйцеклеток мы никак повлиять не можем, в том числе и КОК не влияет на это.
Если на данный момент не планируете беременность , можно заморозить яйцеклетки . Есть так же положительный момент- Ваш возраст, не смотря на низкий АМГ, качество яйцеклеток пока не страдает , возможно что беременность наступит без проблем.