Консультация дерматолога /

Часотка на теле — вопрос №2606209

Добрый день.
4 день чешутся руки и ноги, особенно сильный зуд вечером и ночью, появляются белые волдыри, красные прыщи, могут кровоточить.
Чем и как лучше лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях лучше начать со сдачи соскоба на клеща без нанесения наружных средств для исключения
Осмотреть у врача элементы в дерматоскоп для детальной оценки
На данном этапе обычно назначают спрей неотанин наружно и приём приём антигистаминных внутрь
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Характер высыпаний, усиление зуда в вечернее время может говорить о развитии чесотки.
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Для снятия зуда - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, не исключаю развитие чесотки. В данном случае рекомендовано сдать соскоб на чесоточного клеща или очно осмотреть в дерматоскоп у врача высыпания для поиска клеща.
При положительном результате обычно рекомендуется:
- В первый день помыться (с мылом, под теплой водой), поменять постельное/нательное белье, далее обработка всей кожи за исключением лица эмульсией бензилбензоат 20% 200 мл (или мазь 20% 1-тюбик), руки не мыть в течение 3х часов, после мытья рук втирать эмульсию.
- На 2 и 3 день не мыться, не мазаться, не менять нательное и постельное белье.
- На 4 день вечером помыться, обработка кожи эмульсией бензилбензоата 20% 200 мл или мазью, смена нательного и постельного белья.
- На 5 день не моемся, не мажемся, на 6 день смыть остатки препарата, заменить нательное и постельное белье.
- Дезинфекция одежды: все белье постирать (температура не ниже 50, не менее 10 минут), постельное гладить с 2х сторон, подушки, матрасы, одеяла, обивку мягкой мебели пропарить, стол, компьютер, рюкзаки и т.д. протираем спиртом.
- Обработка контактных лиц мазью бензилбензоат одноратно (профилактическое лечение).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на Чесотку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить