Пятна на теле белые

Добрый день. Задавала уже миллион вопросов, но все же. Прикрепляю два фото. Ребенку 5 лет. Сначала думала что два пятна на лопатке и под шеей с рождения, посмотрела все фото, не сразу как будто появились? Эти пятна кажутся настораживаюшими? Вспомнила , что в перинатальном центре была под лампой, но не как пишут, что в памперсах и на расстоянии, голенькие, а мне приносили какой-то небольшой прибор, просили замотать в пеленочку и прикладывать к доче. Она тоже была запеленлвана. Это могло спровоцировать? Эти лампы они вообще опасны в плане ультрафиолета? Уже спрашивала - похожи ли эти пятна на туберозный склероз? Начиталась всяких ужасов. Дочери 5 лет, в 2 года пятна уже точно были. Выглядят ли они опасными или это просто пигментация?

Нет
38 лет
5 Апреля ·Просмотров: 44·Анна

Принятый ответ

Добрый день. При таком заболевании как туберозный склероз действительно бывают гипопигментные пятна, однако они никогда не бывают изолированными, всегда сопровождаются другими нарушениями: разрастаниями ткани , эпилептиформными припадками, нарушениями в нервной системе , нарушениями в строении тела и так далее. Диагноз никогда не основывается только на пятнах. гипопигментированные пятна могут существовать у здоровых людей в норме. Они могут являться беспигментными либо анемическими невусами.
Первыми - если интенсивно потереть кожу пятен и вокруг - все покраснеет. Вторыми - если при этой же пробе покраснеет вокруг пятен, а они останутся белыми.
В обоих случаях новообразования носят доброкачественный характер и не несут риска и опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, они не краснеют если тереть, но такое ощущение, что они на ощупь другие, особенно на лопатке. Как более нежная кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.

Может такое быть, кожа может бвть более нежной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Рада помочь вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можно предположить, что это пятна - гипопигментация. Повода для беспокойства нет. На туберозный склероз не похожи. У детей такие пятна часто бывают. Если будут появляться новые высыпания в области подмышек, паха, пальчики, то очный осмотр дерматолога, чтоб исключить витилиго ., но и на витилиго сейчас не похоже. Обычно рекомендуют исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое за ответ. вот подмышки как мне кажется просто очень белые, даже как бело-голубые. Очень тоненькая кожа. Может после моря. И после моря появились маленькие белые точечки , совсем маленькие пятнышки. Что это может быть? Пятно на лопатке, такое удлиненное точно не похоже на ТС? Очень переживаю. Уже весь интернет перерыла - кто - то пишет увлажнять, кто-то про борный спирт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, еще хотела уточнить, что кожа на белом пятнышке на лопатке выглядит как шрам

Это не ТС, не переживайте. Если появляются ещё пятна их можно в дерматоскопия посмотреть, чтоб исключить витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое. Иногда так важно, чтобы были развеяны сомнения

Верю. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это не похоже на туберозный склероз , внешне похоже на участки гипопигментации

Свечение под лампой в роддоме обычно опасным не считается

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо