Пятна на теле белые
Добрый день. Задавала уже миллион вопросов, но все же. Прикрепляю два фото. Ребенку 5 лет. Сначала думала что два пятна на лопатке и под шеей с рождения, посмотрела все фото, не сразу как будто появились? Эти пятна кажутся настораживаюшими? Вспомнила , что в перинатальном центре была под лампой, но не как пишут, что в памперсах и на расстоянии, голенькие, а мне приносили какой-то небольшой прибор, просили замотать в пеленочку и прикладывать к доче. Она тоже была запеленлвана. Это могло спровоцировать? Эти лампы они вообще опасны в плане ультрафиолета? Уже спрашивала - похожи ли эти пятна на туберозный склероз? Начиталась всяких ужасов. Дочери 5 лет, в 2 года пятна уже точно были. Выглядят ли они опасными или это просто пигментация?
Принятый ответ
Добрый день. При таком заболевании как туберозный склероз действительно бывают гипопигментные пятна, однако они никогда не бывают изолированными, всегда сопровождаются другими нарушениями: разрастаниями ткани , эпилептиформными припадками, нарушениями в нервной системе , нарушениями в строении тела и так далее. Диагноз никогда не основывается только на пятнах. гипопигментированные пятна могут существовать у здоровых людей в норме. Они могут являться беспигментными либо анемическими невусами.
Первыми - если интенсивно потереть кожу пятен и вокруг - все покраснеет. Вторыми - если при этой же пробе покраснеет вокруг пятен, а они останутся белыми.
В обоих случаях новообразования носят доброкачественный характер и не несут риска и опасности
Екатерина Андреевна, они не краснеют если тереть, но такое ощущение, что они на ощупь другие, особенно на лопатке. Как более нежная кожа
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Может такое быть, кожа может бвть более нежной
Екатерина Андреевна, спасибо
Рада помочь вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можно предположить, что это пятна - гипопигментация. Повода для беспокойства нет. На туберозный склероз не похожи. У детей такие пятна часто бывают. Если будут появляться новые высыпания в области подмышек, паха, пальчики, то очный осмотр дерматолога, чтоб исключить витилиго ., но и на витилиго сейчас не похоже. Обычно рекомендуют исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ. вот подмышки как мне кажется просто очень белые, даже как бело-голубые. Очень тоненькая кожа. Может после моря. И после моря появились маленькие белые точечки , совсем маленькие пятнышки. Что это может быть? Пятно на лопатке, такое удлиненное точно не похоже на ТС? Очень переживаю. Уже весь интернет перерыла - кто - то пишет увлажнять, кто-то про борный спирт.
Марина Викторовна, еще хотела уточнить, что кожа на белом пятнышке на лопатке выглядит как шрам
Это не ТС, не переживайте. Если появляются ещё пятна их можно в дерматоскопия посмотреть, чтоб исключить витилиго
Марина Викторовна, спасибо большое. Иногда так важно, чтобы были развеяны сомнения
Верю. Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это не похоже на туберозный склероз , внешне похоже на участки гипопигментации
Свечение под лампой в роддоме обычно опасным не считается
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Рада была Вам помочь!
Дарья Евгеньевна, спасибо