Нужны мнения гематологов в расшифровке анализов
Систематически низкие лейкоциты Постоянно кружится голова когда встаю Железо не усваивается Кишки с дивертикузелом Себорейный дерматит Эксросистелы периодически в сердце Еще 7 лет назад появилась депигментация на ногах и руках, как такие белые пятна ,которые растут в размере после загара на море В анамнезе 5 родов , но кровь такая уже давно,еще до родов Что у меня с организмом. Начиталась в интернете что может быть апластическая анемия , синдром Аддисона
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Здравствутйе.
Если уровень лейкоцитов сохраняется стойко пониженым (менее 4), планово проводится дообследование для выяснения возможных причин этого снижения: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).
При отсутствии значимой патологии по данным этих исследований решается вопрос о проведении исследования костного мозга.
Те исследования, что уже проводились, повторять необходимости нет.
По поводу нарушений показателей холестерина обычно рекомендуется соблюдение диеты, контроль показателей в динамике, обсуждение с терапевтом дальнейшей тактики.
Снижение ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина является признаком скрытого дефицита железа. В этой ситуации обычно назначается прием препаратов железа курсом 2-3 месяца с последующим контролем уровня ферритина.
Ттг в норме, узи щитовидки маленькие множественные узлы,моча в норме, гепатит вич сифилис нет,в 12 в норме эхо ЭКГ норма, ревматоидный в норме, Пью железо , не усваивается не вырастает , разные таблетки уже пробовала
МРТ головы делала давно у меня там какие то маленькие гемангтомы, гастро и колонн делала , в целом ничего критичного, были эрозии , но давно , салофальк пропивала
Узи малого таза - у меня там варикоз и один тромб после 5х родов. Мне поставили карбитоцин, при завышенном показателе свертываемости , тем самым вызвали тромб…
Если нет эффекта от приема препаратов железа в адекватной дозировке в течение 2-3 месяцев — может быть назначено внутривенное введение препаратов железа.
Здравствуйте! Уровень лейкоцитов снижен умеренно. При длительно сниженных лейкоцитах рекомендуется посетить гематолога в плановом порядке доя уточнения дальнейшей тактики обследования, вероятно будет предложено исследование костного мозга с цитогенетикой и иммунофенотипированием.
По прикреплённыи анализам есть признаки латентного дефицита железа без анемии. При неэффективности препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно. Чаще всего рекомендуется введение 500 мг железа (Феринжект например) однократно с последующим контролем ферритина через 1 - 1,5 месяца после капельницы.
Дополнительно рекомендуется исследовать антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, сделать УЗИ органов брюшной полости.
А как полностью называется анализ костного мозга который мне нужен
Принятый ответ
Вопрос о необходимости исследования костного мозга решает гематолог на очном приёме на основании осмотра, опроса жалоб и просмотра анализов.
Возможно понадобится проведение трепанбиопсии подвздошной кости и гистологического исследования костного мозга с ИГХ.
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
С результатами обратиться к гематологу. В некоторых ситуациях, чтобы закрыть вопрос с проблемами с кроветворением требуется исследование костного мозга.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, нейтрофилы (норма от 1,5) и лимфоциты (норма от 1,0) в норме, подозрения на апластическую анемию анализ не вызывает.