Белые и темные пятна на коже у грудничка в 4 месяца
Что это может быть? Начиталась про туберозный склероз и прочее , накрутила уже себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото коричневое пятнышко похоже на обычное плоское гиперпигментированное родимое пятно
Опасности не представляет!
Может появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-Светлое пятнышко похоже на гипопигментацию кожи
-Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, трения, натирания,сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Рекомендуется обычно в подобных ситуациях 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на открытом солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
С туберозным склерозом связи нет.
Везде пишут что светлые и темные пятна это весомый признак тбс.
Здравствуйте!
Считаю, что пятна на фото, связи с туберозным склерозом не имеют
Для своего спокойствия рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на очаги гипер и гипопигментации кожи . Ничего нет, у детей часто могут в норме появляться . Для уточнения очный осмотр врача. В летний период защита от солнца. Наблюдение
Везде пишут что совокупность тесных и светлых пятен признак заболевания
Очно покажитесь доктору на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это гипо и гипер пигментное пятна, часто встречается в детском возрасте. Лечения специфического нет. Рекомендовано наблюдение и нанесение спф защиты в летний период
Здоровья вам
Здравствуйте, на проявление туберозного склероза не похоже ?
Нет, не придумывайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото похоже на гипопигментацию и гипер-
В норме может встречаться у детей
Ни о чем плохом это не говорит.
С возрастом могут пройти самостоятельно.
Пока просто наблюдение и обязательно спф летом
Как мне убедиться что это точно не тбс? Не хочется пропустить ничего
Обратиться к генетику если хотите успокоиться Наверняка
К генетику педиатр считает нет нужды
Согласна с ним
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участков депигментации и кофейных пятен
Данный элементы как правило являются наследственным фактором, возможно у кого-то в семье также было. Страшного в этом нет, встречается у 70% людей