Консультация по эпикризу
Добрый день! По приложенному эпикризу требуется консультация. Требуется ли в данный момент хирургическое вмешательство на сердце?
Здравствуйте, Елена.
Операция на сердце при таком диагнозе не проводится. Вам предлагают какую-то операцию?
Марина Олеговна, нет. Тоже сказали, что хирургия не нужна. Назначили ксарелто, юперио, форсигу и линекс. Я не понимаю почему никак не стабилизируется фибрилляционный выброс? Сегодня находилась под аппаратом поддерживающим фибрилляционный выброс.
Марина Олеговна, возможно ли провести рча на сердце с такими показаниями?
Вы имеете в виду сердечный выброс. Фибрилляция предсердий - это нарушение ритма. Нет, РЧА не проводится при такой дилятации камер сердца. Проблема еще в наличии цирроза печени ( по УЗИ), это усугубляет ситуацию. Принимаете дигоксин? Он повышает сократимость сердца, его давали в стационаре.
Марина Олеговна, я сейчас нахожусь в стационаре. В этом эпикризе указано, что мне дают
В выписке указано, что дигоксин дают. Нужно Вашему лечащему врачу проконсультироваться с институтом трансплантологии в Москве по телемедицине насчет ресинхронизирующей терапии.
Прежде чем говорить о возможных плановых хирургических вмешательствах, требуется компенсировать хотя бы частично явления сердечной недостаточности
Здравствуйте!
В целом можно рассматривать хирургическое лечение при ДКМП это транслантация сердца, но после консервативного лечения или хотя бы компенсации цирроза печени, сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Добрый день, Елена Владиславовна .
Эпикриз проанализировала .
Наиболее эффективным и радикальным хирургическим лечением в данном случае является трансплантация сердца , с учетом такой низкой фракции выброса .
Консервативная терапия не эффективна в данном случае!!
Вы в каком городе находитесь???
Вам необходимо отправить документы в крупный НИИ кардиологии , это НИИ кардиологии им Бакулева г Москва или НИИ кардиологии им Алмазова г Санкт Петербург. Нужна консультация в рамках телемедицины .
Вы такая молодая ! Поэтому , на трансплантацию сердца есть возможность попасть в ближайшее время!!!
Подумайте об этом пожалуйста ?
Это очень важно . Кроме того , в настоящее время терапия существует метод регенеративной медицины , с использованием стволовых клеток, который является достойной альтернативой трансплантации.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург