Лечение пневмонии Цефтриаксоном

С 18 мая по настоящее время температура 38-38.5. 23 мая сделал КТ. Полисегментарная двухстороння пневмония средней тяжести умеренная . Вызвал скорую. Отвезли в прием. Принять отказались, т.к. сатурация 95, а это по их мнению легкая. Отправили домой лечиться. Выписали: левофлоксацин 500 2 раза в день 10 дней, азитромицин 500 1 раз 6 дней. Температуру снижать парацетомол + аспирин. Принимаю, некоторые улучшения, но температура 2-3 раза в сутки 38,5. Хочу уколы Цефтриаксоном. Суть вопроса: есть ли смысл и как он будет взаимодествовать с указанными препаратами. Отменять их или нет? Возраст 59, варикоз, вес 125 кг. Жена говорит что на мой вес дозы слабые.

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 суток прошло с момента начала приема антибиотиков?

Мария, 3 суток

Дозировки препаратов адекватные и препараты хорошие, сильные. Добавьте к лечению гидроксихлорохин по 200 мг 2 раза в день 10 дней и виферон по 500000 ед 2 раза в день 5 дней. Это будет противовирусные лечение. Плюс для профилактики тромбоза курантил по 100 мг в день-быстрее будут рассасываться очаги в легких. Если хотите цефтриаксон-то его колоть минимум 7 дней, азитромицин допить, левофлоксацин тогда убирайте

Принятый ответ

Добрый день. Врачей, которые вас не госпитализировали, понять можно - в данной эпид ситуации клинические проявления более важны, чем данные КТ. Сколько уже принимаете назначенную терапию? Для оценки динамики вызывали врача участкового на дом?

Леонид, 3 суток, вызвал врача будет завтра к вечеру.

Отмечаете ли снижение температуры, улучшение самочувствия?

Леонид, незначительно

Помимо антибиотиков: обильное щелочное питье (морсы), табл Ренгалин по 2 табл 3 р/д 5 дней, грудной сбор №4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки.
Антибиотики оставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами антибиотики и дозы абсолютно адекватные, жена не права. Температура и не обязана сейчас снизиться, у вас вирусная инфекция! Антибиотики вам выписали для профилактики бактериальных осложнений. И у вас всего-навсего 7-й день болезни. Для пневмонии, да еще и средней тяжести по КТ, это рано.
Продолжайте лечение и не волнуйтесь!!

Юлия, 3-4 раза в сутки температура 38,5

Да, у многих это так. Я бы лучше подумала, что еще вам выписали, кроме антибиотиков. При наличии варикоза у вас абсолютные показания к назначению антикоагулянтов, вот что меня беспокоит. А температура имеет право быть..

Третий антибиотик добавлять-это абсолютный перебор. А отменять хорошие препараты, не проведя курс, не стоит. Потерпите еще, по большей части значимые улучшения наступают к 12-14 дню у большинства..

Юлия, может добавить новый, а все отменить?

Зачем? Услышьте меня, на вирус антибиотик не действует!! Вы пьете только затем, чтобы когда вирус начнет отступать, на его место и на сниженном иммунитете не начала расцветать бактериальная флора. Но сейчас сменой препарата вы ничего не решите..
Можно виферон в свечах добавить, в качестве противовирусного. И обязательно антикоагулянт! Это сейчас крайне важно..

Юлия, Тромбовазим ?

Юлия, виферон дозировка?

Тромбовазим - тромболитик. А вам нужна именно профилактика тромбоза. Клексан сейчас всем назначают. Вам не назначили ничего?

Юлия, нет не назначили

Виферон в свечах бывает разной дозировки. Вам нужно в сутки до 3 млн. В зависимости от того, какие свечи найдете, и будете делить на 2-3 раза в сутки

Юлия, Клексан инъекции?

Да, подкожные инъекции, многие беременные их делают себе сами. Должен конечно врач очно назначать, учитывая ваши анализы. Вы не сдавали коагулограмму в последнее время? Есть анализы на руках?

Юлия, нет

Ну, обычная дозировка 40 мг/сутки. И многим сейчас назначают курантил по 0,5-0.75 3 раза в сутки. Он точно не повредит.

Вы писали, что завтра придет врач? Можете сами начать пить курантил, а клексан попросите выписать терапевта, напомните про свой варикоз.

Принятый ответ

Здравствуйте подключите Циклоферон 10 дней внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для повышения местного иммунитета дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.