Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии Цефтриаксоном — вопрос №260679

С 18 мая по настоящее время температура 38-38.5. 23 мая сделал КТ. Полисегментарная двухстороння пневмония средней тяжести умеренная . Вызвал скорую. Отвезли в прием. Принять отказались, т.к. сатурация 95, а это по их мнению легкая. Отправили домой лечиться. Выписали:
левофлоксацин 500 2 раза в день 10 дней, азитромицин 500 1 раз 6 дней. Температуру снижать парацетомол + аспирин. Принимаю, некоторые улучшения, но температура 2-3 раза в сутки 38,5. Хочу уколы Цефтриаксоном. Суть вопроса: есть ли смысл и как он будет взаимодествовать с указанными препаратами. Отменять их или нет?
Возраст 59, варикоз, вес 125 кг. Жена говорит что на мой вес дозы слабые.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. 3 суток прошло с момента начала приема антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 3 суток

Педиатр, Эндокринолог
Дозировки препаратов адекватные и препараты хорошие, сильные. Добавьте к лечению гидроксихлорохин по 200 мг 2 раза в день 10 дней и виферон по 500000 ед 2 раза в день 5 дней. Это будет противовирусные лечение. Плюс для профилактики тромбоза курантил по 100 мг в день-быстрее будут рассасываться очаги в легких. Если хотите цефтриаксон-то его колоть минимум 7 дней, азитромицин допить, левофлоксацин тогда убирайте
Терапевт
Добрый день. Врачей, которые вас не госпитализировали, понять можно - в данной эпид ситуации клинические проявления более важны, чем данные КТ. Сколько уже принимаете назначенную терапию? Для оценки динамики вызывали врача участкового на дом?
Принятый ответ
Клиент
Леонид, 3 суток, вызвал врача будет завтра к вечеру.
Терапевт
Отмечаете ли снижение температуры, улучшение самочувствия?
Клиент
Леонид, незначительно
Терапевт
Помимо антибиотиков: обильное щелочное питье (морсы), табл Ренгалин по 2 табл 3 р/д 5 дней, грудной сбор №4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки.
Антибиотики оставьте.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сами антибиотики и дозы абсолютно адекватные, жена не права. Температура и не обязана сейчас снизиться, у вас вирусная инфекция! Антибиотики вам выписали для профилактики бактериальных осложнений. И у вас всего-навсего 7-й день болезни. Для пневмонии, да еще и средней тяжести по КТ, это рано.
Продолжайте лечение и не волнуйтесь!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 3-4 раза в сутки температура 38,5
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, у многих это так. Я бы лучше подумала, что еще вам выписали, кроме антибиотиков. При наличии варикоза у вас абсолютные показания к назначению антикоагулянтов, вот что меня беспокоит. А температура имеет право быть..
Рентгенолог, Врач УЗД
Третий антибиотик добавлять-это абсолютный перебор. А отменять хорошие препараты, не проведя курс, не стоит. Потерпите еще, по большей части значимые улучшения наступают к 12-14 дню у большинства..
Клиент
Юлия, может добавить новый, а все отменить?
Рентгенолог, Врач УЗД
Зачем? Услышьте меня, на вирус антибиотик не действует!! Вы пьете только затем, чтобы когда вирус начнет отступать, на его место и на сниженном иммунитете не начала расцветать бактериальная флора. Но сейчас сменой препарата вы ничего не решите..
Можно виферон в свечах добавить, в качестве противовирусного. И обязательно антикоагулянт! Это сейчас крайне важно..
Клиент
Юлия, Тромбовазим ?
Клиент
Юлия, виферон дозировка?
Рентгенолог, Врач УЗД
Тромбовазим - тромболитик. А вам нужна именно профилактика тромбоза. Клексан сейчас всем назначают. Вам не назначили ничего?
Клиент
Юлия, нет не назначили
Рентгенолог, Врач УЗД
Виферон в свечах бывает разной дозировки. Вам нужно в сутки до 3 млн. В зависимости от того, какие свечи найдете, и будете делить на 2-3 раза в сутки
Клиент
Юлия, Клексан инъекции?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, подкожные инъекции, многие беременные их делают себе сами. Должен конечно врач очно назначать, учитывая ваши анализы. Вы не сдавали коагулограмму в последнее время? Есть анализы на руках?
Клиент
Юлия, нет
Рентгенолог, Врач УЗД
Ну, обычная дозировка 40 мг/сутки. И многим сейчас назначают курантил по 0,5-0.75 3 раза в сутки. Он точно не повредит.
Рентгенолог, Врач УЗД
Вы писали, что завтра придет врач? Можете сами начать пить курантил, а клексан попросите выписать терапевта, напомните про свой варикоз.
Педиатр
Здравствуйте подключите Циклоферон 10 дней внутримышечно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для повышения местного иммунитета дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.