Поддерживающая терапия, консультация по результатам анализа

Добрый день! В ходе беременности в 2020 году был выявлен ген мутации по свёртываемости крови (фото во вложении), пила таблетки вессел дуэф, делала узи вен нижних конечностей, заключение врача ретикулярный варикоз и варикоз промежности. Через 4 года сделала повторное узи, есть ухудшения. Все узи во вложении. Порекомендуйте, надо ли мне что то предпринимать на основании последних анализов?

36 лет

Здравствуйте! По результатам дуплексного сканирования у вас нет проблем с венами которые требовали бы лечения. На счет приема вессел дуэ ф тоже имеются вопросы, так как он не назначается при заболеваниях крови, если есть показания к назначению подобных препаратов, то назначается точно не он. Рекомендую проконсультироваться у грамотного гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, исходя из узи может мне есть смысл попить курс скажем флебодии и пользоваться какими то гелями, чтобы не было дальнейших сосудистых ухудшений?
За 4 года есть изменив в худшую сторону, значит возможны и дальнейшие ухудшения если совсем ничего не предпринимать.

У вас нет никаких ухудшений, с чего вы это взяли? У вас все хорошо с венами и было и есть, ничего пить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, при сравнении заключений по узи 2020 и 2024 года, видно, что показатели по бпв увеличились, особенно на левой ноге, было 3.7, стало 4.7, а в правой появилось небольшое расширение перфорантной вены, чего ранее не наблюдалось. Поэтому врач узи порекомендовала обратиться к флебологу по возможной необходимости назначить какую то поддерживающие терапию, чтобы притормозить процесс.

Принятый ответ

Измерение размеров вен крайне приблизительное занятие, тут каждый доктор измерит по разному, самое главное, что у вас функционируют все клапана, повторюсь, у вас нет проблем с венами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте! Если судить по предоставленным обследованиям, никакой явной сосудистой патологии здесь не выявлено. Поэтому необходимости в каком-либо специфическом лечении нет.