Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №2606837

Доброго времени суток! Делали манту, результат положительный, папула 20мм, сделали сегодня утром диаскинтест, красное пятно вокруг укола, без вызвышеннности. Такое может быть при отрицательном результате?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый день, Ольга. Пробы проводили ребенку? Какой возраст? Какие ранее были результаты?
Клиент
Анна Витальевна, ребенку , 6 лет, ранее всегда делали манту , 10 мм была. Сегодня второй день , розовое пятно 20 мм, небольшая возвышенность есть. Каждый день даю цетрин.

Фтизиатр
Спасибо. Сегодня второй день от постановки Диаскинтеста, я правильно понимаю?
Клиент
Анна Витальевна, не знаю как правильно считать, сделали вчера утром.
Клиент
Анна Витальевна, что-то очень сильно переживаю, много вопросов. Если положительный , отправят нас на кт. Потом я так понимаю лечение, химиотерапия таблетками на 3 месяца, верно? Это время мы должны сидеть дома? Нельзя садик? Последствий от приёма таких лекарств не будет ? Девочка , переживаю, что отразится на дальнейшую жизнь. Если подтвердить туберкулёз , полностью выздоровит? Есть младший сын, ему тоде поставили вчеоа прививку в садике, но так и не поняла манту или диаскинтест. Он тоже может заразиться?
Фтизиатр
Действительно после положительной пробы Диаскинтест необходимо провести КТ ОГК для того, чтобы исключить локальный туберкулёз лёгких. Если на КТ ОГК будет все чисто, то назначат курс химиопрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами на протяжении 3 месяцев. Также вместе с этими препаратами назначают гепатопротекторы и витамины группы В. Ежемесячно будете сдавать общеклинические анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. В основном дети переносят препараты хорошо, без каких либо побочных эффектов. Когда дети пьют профилактику они живут обычной жизнью и посещают детский сад или кружки, для окружающих ребёнок не опасен.
Клиент
Анна Витальевна, благодарю за ответы!
Фтизиатр
Ольга, здоровья Вашим деткам! Если будут вопросы обращайтесь!