Консультация кардиолога /

Странные ощущения — вопрос №2606940

Боли в сердце никогда не беспокоили. На плановом осмотре в апреле сказали есть некоторые нарушения в кардиограмме( прикрепляю).
На данный момент очень странные ощущения. Переодически внутри в районе яремной ямки как будто что то сжимается и отпускает.Но не болит. Так уже 3 дня. ( эти симптомы меня больше всего беспокоят ) Переодический кашель и жжение в груди, Я его всегда это с рефлюксом связывала у меня рефлекс и несмыкаемость кардии желудка. С щитовидкой все хорошо и с легкими( делала снимок) Я тут начиталась, что симптомы могут быть похожи на аневризму дуги аорты. Очень странно, я очень тревожная. Что теперь делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Терапевт
Доброго дня. ритм по ЭКГ синусовый, правильный. есть нарушение в\ж проводимости = НЕ ОПАСНО.. Можно пройти узи сердца = там захватывается и аорта.. ( для спокойствия души ). Но явных причин для волнений я лично не нахожу
Клиент
Никита Игоревич, спасибо. Еще кровь прикрепила . Сильно повышены тромбоциты?
Клиент
Никита Игоревич, только что загрузила липидограмму. Скажите, почему такой высокий холестерин. Я постоянно в движении, почти вегетарианка, не курю и не пью даже по праздникам. И что с этим делать, что принимать
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!!
Функциональный диагност
Здравствуйте. За большей части аневризма вообще о себе не дает знать. Протекает бессимптомно.
Можете пройти узи сердце если никогда не проходили, там видно аорту на уровне восходящего одела и синусов Вальсальвы.
Клиент
Тамара, сейчас столько людей внезапно от тромбов умирают. Слышала статины нужно пить. Правда?
Функциональный диагност
Статины на тромбы никак не влияют.
Если переживаете за тромбы, можете сдать Д-димеры. Так же есть целая группа риска, если курите, гормональные контрацептивы принимаете, есть сахарный диабет, переболели ковидом, то желательно сдать д-димеры.
Клиент
Тамара, а прием аспирина это является профилактикой?
Функциональный диагност
Да, но его просто так не стоит принимать, без показаний.
Если д-димеры в норме, то переживать не стоит, значит тромбообразование идти не будет
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по экг у вас я отклонений не вижу. Ваши симптомы вероятно связаны с неврозом, но для самоуспокоения, для исключения патологии сделайте узи сердца.
Клиент
Гульнара Рафиковна, только что загрузила липидограмму. Скажите, почему такой высокий холестерин. Я постоянно в движении, почти вегетарианка, не курю и не пью даже по праздникам. И что с этим делать, что принимать?
Кардиолог
Причиной может быть застой желчи, нужно сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сделала. Всё в норме. Единственное у меня какой то изгиб желчного врожденный. Нужны желчегонные?
Кардиолог
Вот как раз это способствует застою желчи, ла, необходим прием желчегонных